ГлавнаяОперационные системыWindows 7Как отключить переход в спящий режим в Windows 7?

Как отключить переход в спящий режим в Windows 7?

Как отключить переход в спящий режим в Windows 7?

Спящий режим предназначен для того, чтобы переводить активно работающий компьютер в менее энергозатратный. Система управления питанием компьютера отключает вывод изображения на монитор, останавливает работу жестких дисков и периферийного оборудования, тем самым экономя драгоценную энергию.

Данный режим включается автоматически, если компьютер простаивает некоторый интервал времени, то есть на нем не выполняются никакие действия как со стороны пользователя, так и оборудования, которые не дают компьютеру перейти в режим пониженного энергопотребления.

Тем не менее, порой данную опцию требуется отключить, так как она может мешать работе и нормальному пользованию компьютером.

Рассмотрим подробнее вопрос о том, как выключить спящий режим в Windows 7.

Настройка конфигурации

Если у Вас есть какие-либо сомнения по поводу того, что Вы можете сбить настройки компьютера или что-то испортить, то в начале можно сделать точку восстановления системы.

Для того, чтобы найти параметры конфигурации электропитанием, нужно:

Зайти в панель управления. Переключить параметры просмотра в “Крупные значки”

Найти пункт "Электропитание":

электропитание

После этого нужно перейти в активной схеме электропитания в ее настройку (активная схема выделяется жирным шрифтом):

активный план электропитания

В появившемся окне нужно настроить или отключить переход в спящий режим. Для этого в параметрах пункта Переводить компьютер в спящий режим нужно установить значение "Никогда":

отключение спящего режима

После настройки нужно обязательно сохранить изменения, которые в Виндовс 7 вступят в силу без необходимости последующей перезагрузки компьютера.

Сохранение изменений

Режим гибернации

Режим гибернации – это один из режимов настройки электропитания, который позволяет компьютеру при необходимости практически полностью не потреблять энергию. Применение данного режима весьма актуально, когда Вы не пользуетесь компьютером долгое время, а когда возвращаете устройств в активный режим, то все документы и программы будут открыты в той же последовательности, как Вы их оставили.

Данный автоматический режим в Win 7 весьма актуален именно для ноутбуков и нетбуков, так как Вы сохраняете заряд аккумулятора, а также продлеваете срок его службы.

Для настройки данного режима сна нужно:

Зайти в панель управления. Переключить параметры просмотра в "Крупные значки".

Найти пункт "Электропитание".

После этого нужно перейти в активной схеме электропитания в ее настройку.

В появившемся окне нужно выбрать пункт "Изменить дополнительные планы электропитания":

Изменить дополнительные планы электропитания

В открывшемся окне зайдите в пункт "Сон":

Сон гибернация

Далее вкладка "Гибернация". В открывшихся настройках устанавливаем требуемые значения в минутах, если требуется отменить этот режим - отключаем, установив значение параметра "Никогда":

установка значений

После настройки нужно обязательно применить изменения, которые в ступят в силу без необходимости последующей перезагрузки компьютера.

Все вышеописанное подходит и для отключения гибридного режима (сочетающего в себе одновременно спящий и гибернацию).

Отличия режимов

Несмотря на то, что режимы сна очень похожи меду собой, они имеют серьезные отличия:

  • Режим сна так же, как и режим гибернации, сохраняет всю информацию из оперативной памяти на винчестер.
  • Режим сна частично останавливает работу устройств, то есть переводит их в режим пониженного энергопотребления или отключает. Из данного режима проще выйти, но он потребляет больше энергии по сравнению с гибернацией, так как устройства отключаются не полностью.
  • Когда устройство переводится в режим гибернации, оно полностью выключается, как и при завершении работы, но предварительно вся информация из оперативной памяти записывается в системный файл. Это нужно для того, чтобы при включении компьютера операционная система восстановила свое состояние именно на тот момент, когда она ушла в данный режим.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus