ГлавнаяОперационные системыWindows 7Как создать точку восстановления Windows 7?

Как создать точку восстановления Windows 7?

Как создать точку восстановления Windows 7?

Сегодня мы рассмотрим злободневную тему – почему тормозит компьютер и как избавиться от этой проблемы побыстрее. Все мы знаем, что особый вред приносят вирусы, неправильно установленные или удалённые программы, модификации веток реестра и замена системных файлов. Каждый пользователь сталкивается с этим - всё благодаря особенностям Windows.

Для того чтобы сэкономить время создатели «окон» предоставили пользователям восстановление системы с помощью специального бэкапа основных системных параметров. То есть, если в данный момент компьютер работает нормально и нет абсолютно никаких проблем – имеет смысл обезопасить себя в будущем и создать точку восстановления Windows 7.

Подготовка

До того, как выполнить эту процедуру, рекомендуем удалить ненужные программы и игры, почистить кэш реестр бесплатными программами CCleaner и Auslogics BoostSpeed. Заодно можно удалить и ненужные файлы, занимающие место на жестком диске.

Также важно помнить, что все изменения, сделанные после процесса создания точки восстановления, будут утеряны в случае возврата к ней. При этом закачанная музыка, фильмы и иной контент будут на месте, но настройки программ или новые инсталляции будут аннулированы. Так что если Вы в дальнейшем решите сделать откат системы, то их нужно заранее сохранить.

Восстановление системы - специальный модуль, который присутствует во всех Windows, начиная с XP. Он специально предназначен для того, чтобы имелась возможность откатить систему назад на определенный момент. То есть, это своего рода машина времени, которая, однако, работает только в обратную сторону.

Восстановление работоспособности стандартными средствами Windows

1. Нажмите правой кнопкой на «Мой компьютер», затем в появившемся окне слева кликните «Дополнительные параметры системы» - «Защита системы».

защита системы

настройки защиты

2. Нажимаем «Настройка» и передвигая ползунок вправо, как показано на рисунках выше, выберите объём пространства на своём жёстком диске, которое вам не жалко потратить на резервную точку. У меня это 6 гигабайт.

3. Теперь снова повторите пункт 1 и нажимайте «Создать» - введите дату или название точки – «Ок». Через 10-15 минут выскочит окно оповещения об успешном окончании процесса. Кликаем «Закрыть». Таким образом, будет создана резервная точка восстановления системы Windows 7.

Теперь, когда компьютер будет плохо работать, а обычная чистка реестра и удаление мусора не в силах справиться с задачей – проделайте следующие действия:

  • закройте все программы и сохраните необходимые изменения,
  • в меню пуск снизу имеется окно поиска, где нужно ввести слово «Восстановление»,
  • через секунду сверху в результатах нажать «Восстановление системы».

Восстановление системы

точка восстановления

Если контрольных точек восстановления будет несколько – выберите подходящую. Нажимайте далее и соглашайтесь с процессом перезагрузки после окончания процесса:

выбор точки

завершение - перезагрузка

Восстановление с помощью утилиты MultiBoot

Специально для тех у кого не получается работать стандартными средствами в качестве альтернативы предлагаю использовать бесплатную программу MultiBoot.

Для этого достаточно скачать архив с программой и запустить исполняемый файл MultiBoot.exe правой кнопкой и нажать «Запуск от имени администратора» .

Нашему вниманию откроется окно по управлению программой.

восстановление с помощью MultiBoot

Поставьте у себя галочки так же, как показано на рисунке.

При активном пункте «Восстановить загрузчик Windows Vista /7» на всех дисках будет доступна команда восстановления основной загрузочной записи MBR.

Если у вас стоит параллельно Windows XP в качестве второй операционной системы – поставьте галочку напротив пункта «Добавить в меню загрузки запись для Windows XP». Тем самым будет учтена и эта версия Виндовс.

Последняя опция позволяет настроить время отсрочки перед запуском выделенной системы в секундах. Выберите на своё усмотрение. После настройки программы нажимайте «Выполнить».

Вкладка «Дополнительно» позволяет загружать резервные точки сохранённые в файл с расширением «bcd». Перед использованием данной программы настоятельно рекомендуем ознакомиться с инструкцией.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus