ГлавнаяОперационные системыWindows 7Как обновить версию Directx на Windows 7?

Как обновить версию Directx на Windows 7?

Как обновить версию Directx на Windows 7?

Времена, когда требуемую версию Directx нужно было брать с купленного на рынке диска с программами, к счастью, уже давно прошли.

Теперь обновление DirecX через Интернет до последней версии можно сделать онлайн буквально за пару минут - через официальный сайт Microsoft.

Ниже данная процедура расписана во всех подробностях.

Directx входит в состав Windows начиная практически с истоков, а именно - со времен Windows 95. С тех пор меняется лишь его версия - на Windows 95 стояла версия 1.0, на XP - 8.1, Windows 7 и 8 вышли с версией 11.

Новые операционные системы полностью поддерживают старые компоненты DirectX, но обратной совместимости нет: DirectX версии 11 начинает работать только с Microsoft Windows 7.

Процесс установки и обновления

Последнее обновление DirectX, как было отмечено выше, всегда доступно на сайте Microsoft, потому нет смысла скачивать ее с каких-либо других сайтов - более того, в некоторых случаях это может быть даже опасно.

Как же обновить Directx на Windows 7?

Вам необходимо зайти на страницу http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=35.

Далее пользователю доступно скачивание с выбором языка установки, как видно на рисунке ниже:

выбор языка установки

Сохраните файл, предложенный на этой странице, в удобное для вас место и запустите его:

запуск файла установки

Согласитесь с условиями лицензионного соглашения отметив мышкой нужную строку. После перехода «Далее» уберите галочку с пункта «Установить панель Bing», так как в нашей стране данный плагин не актуален:

установка directx

На рисунках ниже демонстрируется процесс установки драйверов DirectX, который происходит в течении нескольких минут. На размер файла внимания обращать не нужно, он может быть разным в зависимости от модификаций системы. После установки достаточно нажать кнопку «Готово» и перезагрузить компьютер.

завершение установки

конец установки Directx

Устранение проблем при установке

Иногда геймеры сталкиваются с проблемой, когда при запуске приложения или игры выскакивает ошибка обновления DirectX «Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует «имя отсутствующего файла».dll», расстраиваться не нужно.

Если не удалось обновить DirectX, попробуйте выполнить такие действия:

  • Через «Центр обновлений» проверить самые свежие апдейты для Windows 7,
  • Установить «Важные обновления» и перезагрузить компьютер, когда это предложит система,
  • Проверить систему антивирусом и почистить реестр от мусора,
  • Попробовать установить DirectX повторно.

Если все вышеперечисленные действия не помогли, а при попытке обновления DirectX говорит нам, что более новая версия DirectX уже установлена, а выполнять переустановку не требуется, то просканируйте программой Dll-Files Fixer свою систему (подключение к интернету обязательно) на недостающие объекты и установите то, что предложит диалоговое окно этой программы.

Если этого не случилось – вверху справа находиться поиск, в который напишите название файла из той, ошибки которая вас беспокоит и дождитесь поиска. Когда файл найден, отключите антивирус, скачайте и установите его. Dll-Files Fixer -очень полезная софтина, особенно для тех, кто привык работать в новых версиях Windows, а пользуется программами для старых.

Как узнать текущую версию?

Узнать текущую версию, которая у вас установлена можно при запуске команды «dxdiag» из меню «Пуск»-«Выполнить».

Выделенное жёлтым маркером на рисунке и является объектом поиска. В данном случае установлен DirectX11.

текущая версия DirectX

Для чего нужен DirectX?

Direct3D позиционируется как замена универсальному OpenGL в сфере игр. Благодаря специальным исполняемым библиотекам DirectX даёт широкие возможности для управления игровой средой и имеет доступ к клавиатуре, мышке, джойстику, звуковой карте, сети и другим элементам.

Большинство игр и программ, которые работают с данными аппаратными устройствами компьютера, используют DirectX в качестве связующего звена между высокоуровневыми и низкоуровневыми языками программирования, что облегчает работу программистам и позволяет оптимально использовать ресурсы вашего компьютера. А если ресурсов мало - то их всегда можно увеличить, например - разогнать процессор, о чем можно почитать в нашей статье по этой ссылке.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus