ГлавнаяСофтРабота с системойШесть лучших программ для разделения жесткого диска

Шесть лучших программ для разделения жесткого диска

Шесть лучших программ для разделения жесткого диска

Причины, по которым необходимо делить на несколько разделов жесткий диск, у каждого разные. Для кого-то это возможность систематизировать необходимую информацию и грамотно ее хранить; кто-то с помощью нескольких разделов использует несколько операционных систем в работе на своем компьютере или ноутбуке. Наконец, если винчестер разделен на несколько частей, то по отдельности проще производить их дефрагментацию.

Штатная оснастка ПК: чем проще, тем лучше

1. Norton Partition Magic

Norton Partition Magic

Эта программа по праву считается одной из лучших или даже самой лучшей программой для разделения жесткого диска.

Это самая простая программа, которая поможет эффективно управлять несколькими системами и разными программами.

Ее основные преимущества – устранение ошибок в разделах, преобразование файловых систем и защита данных. Еще одно преимущество - это утилита очень популярна, потому по ней имеется множество справочной информации в сети.

2. Управление дисками в Windows

В любой версии Windows присутствует функция «Управление дисками»: это самое простое, доступное и достаточно эффективное средство, которое позволяет изменять разделы.

У каждой версии ОС Windows эта утилита имеет свои отличия, но в наиболее популярных (Windows Vista, Windows 7 и 8) принципиальных отличий нет. Рассмотрим подробнее, как разбить жесткий диск Windows с помощью этой утилиты.

Программа открывается через меню Пуск, и в пункте «Управление дисками» даже начинающий пользователей с помощью трех основных пунктов (Расширить, Сжать и Удалить том) в реальном времени выполняет все нужные действия. Специальных знаний для этого не требуется – достаточно давать утвердительные или отрицательные ответы и нажимать нужные пункты меню.

Недостаток штатной программы один – существуют риски сбоев, которые приводят к потере определенных разделов. Риск существует при наличии на диске или массы ненужных программ, или при попытке разделить тот раздел винчестера, в котором запущен Windows: процессор не всегда однозначно реагирует на попытку «экспериментировать» над системным разделом.

Бесплатные программы для всех

Две программы, которые можно скачать абсолютно свободно из сети – EaseUS Partition Master Home Edition и Paragon Partition Manager 11 Free – также просты в освоении и применении, но требуют определенных знаний.

1. EaseUS Partition Master Home Edition

EaseUS Partition Master

Программа помогает не только разделять жесткий диск, но и создавать, копировать, изменять размер или полностью удалять разделы; а также восстанавливать удаленные разделы.

Недостаток, который влияет на популярность программы — исключительно англоязычная версия. Но при знании английского языка можно оценить превосходный функционал и предсказуемость программы, стабильность работы и возможность проведения всех процедур в виртуальном режиме – в любой момент можно исправить ошибку настроек, отменить процедуру раздела диска и восстановить исходные данные.

2. Paragon Partition Manager 11 Free

Программа опять же с англоязычным интерфейсом, но для новичка она более интересна, чем предыдущая – основные окна достаточно наглядны и упрощают ориентирование в функциях. К недостаткам программы можно отнести низкую скорость работы и непредсказуемость.

Если позволяют средства, можно приобрести за деньги русскоязычную версию этой программы, но и в ней сохраняются основные недостатки англоязычного продукта.

Программы для опытных пользователей

Эти программы имеют расширенный функционал – это поддержка различных дисков и флешек, возможность конвертации файловых систем, создание загрузочных носителей и многое другое. Принципиальные отличия заключаются в быстродействии, функционале и специальных возможностях.

5. Active@ Partition Manager

Active Partition Manager

Эта программа является бесплатным менеджером, упрощающим работу с логическими дисками: перезагрузка системы не требуется при создании, форматировании или удалении разделов диска.

Даже при случайном удалении важных данных раздела программа поможет их восстановить!

Но отсутствие возможности менять размеры дисков (раздел нужно предварительно удалить, а затем создавать другой на этом же месте) не оставляет шансов на восстановление утраченной информации.

6. MiniTool Partition Wizard Home Edition

Пользователи с опытом могут пользоваться не менее простым и доступным менеджером MiniTool Partition Wizard Home Edition. Самый главный плюс программы – возможность работы, как с отдельным жестким диском, так и RAID-массивами, созданными на базе двух и более дисков.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus