ГлавнаяЖелезоСетевое оборудованиеОпределяем мак-адрес домашнего компьютера

Определяем мак-адрес домашнего компьютера

Определяем мак-адрес домашнего компьютера

Если Вы самостоятельно настраиваете свой wi-fi роутер и (или) подключение к Интернету, то в определенный момент времени вам наверняка потребуется указать мак адрес - в том числе этого может потребовать и ваш интернет-провайдер.

О том, как узнать мак адрес компьютера и в каких случаях он вообще требуется, и пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Зачем нужен мак адрес?

МАС-адрес — это уникальный идентификатор, который присваивается каждой сетевой карте во всем мире. Он позволяет идентифицировать каждый узел сети, находящийся в широковещательной сети и доставлять пакеты (данные) только этому узлу.

Чаще всего ситуация, в которой нужно узнать мак адрес сетевой карты, возникает у тех пользователей, которые подключены к локальной сети интернет-провайдера с использованием привязки МАС-адреса сетевого устройства.

Если вы поставили роутер, сменили сетевую плату или компьютер, то при наличии привязки МАС-адреса у провайдера, локальная сеть и интернет не будут работать, так как у каждой сетевой платы есть собственный уникальный МАС-адрес.

МАС-адрес можно узнать и сменить практически на любом сетевом устройстве, к которому подключен кабель от интернета.

Как же узнать мак адрес компьютера? На самом деле, все очень просто и даже неопытный пользователь легко сможет найти и узнать адрес своей сетевой карты, следуя инструкциям изложенным ниже.

Существует два основных способа, с помощью которых можно посмотреть мак адрес - через сетевые подключения и через командную строку.

Определение мак адреса через сетевые подключения

Для реализации этого способа вам нужно нажать в нижнем левом углу кнопку Пуск, дальше выбрать Панель управления, а далее выбрать Сетевые подключения.

Панель управления

Сетевые подключения

Далее выбираем подключение, которое используется для подключения к сети (интернету). В большинстве случаев оно называется «Подключение по локальной сети». Нужно нажать на нем правую кнопку мышки и выбрать из выпадающего контекстного меню пункт Состояние.

Состояние

В появившемся окне находим и открываем вкладку Поддержка, а далее жмем на кнопку Подробности.

Подробности

В появившемся окне в строке «Физический адрес» записан МАС-адрес сетевой карты в шестнадцатеричной системе исчисления.

Физический адрес

Определение мак адреса через командную строку

Для того чтобы запустить командную строку, достаточно нажать в нижнем левом углу кнопку Пуск и выбрать пункт Выполнить.

 Выполнить

В появившемся окне пишем команду «cmd» для запуска командной строки.

командная строка

В появившемся окне консоли набираем команду «ipconfig /all» и нажимаем клавишу Enter для выполнения команды. В результате вы получите что-то подобное:

ipconfig

где Описание — это имя сетевой карты, а Физический адрес — это тот самый mac адрес сетевой карты, который требовалось найти.

Если сетевой кабель в момент ввода команды «ipconfig /all» не подключен, то на экране вы увидите следующее:

ipconfig без сети

Если в вашей системе установлено несколько сетевых карт, то в таком случае вы увидите несколько текстовых блоков со строками Описание и Физический адрес. Выбрать нужный сетевой адаптер можно по названию, предварительно перед этим определившись, какая сетевая карта будет использована для подключения к локальной сети (интернету).

Вот и все известные способы проверки МАС-адреса в операционной системе Windows. Оба этих способа вполне рабочие и легко помогут вам вручную узнать его. Это не ускорит работу Вашего браузера, но может быть необходимо для правильной настройки сетевого подключения.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus