ГлавнаяСофтРабота с системойОбзор программ для проверки температуры персонального компьютера

Обзор программ для проверки температуры персонального компьютера

Обзор программ для проверки температуры персонального компьютера

Не стоит пояснять, что значат температурные показатели для компьютера. Каждый хоть раз в жизни, но попадал в ситуацию, когда его компьютер или ноутбук нагревался буквально «докрасна». Однако, это допустимо, если знать термальный максимум для своего устройства. Предположим, что такая цифра нам известна – а как же узнать, до скольких градусов нагрелся тот или иной элемент системного блока?

Внутри особо значимых частей компьютера (жесткий диск, видеокарта, процессор и т.д.) расположены сенсоры, снимающие показатели температуры. Благодаря этим сенсорам и можно узнать температуру компьютера

По умолчанию эти датчики передают информацию внутренним микросхемам для дальнейшего температурного контроля, но эти данные так же могут быть доступны для компьютерных программ. Этот обзор покажет, какие существуют программы для проверки температуры компьютера.

Everest

Одна из самых известных профессиональных утилит для проверки вашего компьютера. Может показать вам абсолютно все данные о вашем ПК, и, конечно же – температурный контроль в ней также имеется.

Вы можете выбрать в настройках показатели конкретных температур и поставить их в трей возле часов – проверяя их вы сможете вести мониторинг температуры компьютера и отслеживать нагрев необходимых элементов в режиме реального времени.

Плюсы

  • Помимо температурного контроля может выполнять ряд других функций
  • Удобна в использовании

Минусы

  • Столь мощная утилита не может быть бесплатной – за эту программу нужно платить.

SIW (System Information for Windows) Pro

SIW

Аналог Эвереста с более расширенным функционалом – та утилита работает с «железом» компьютера, SIW же может показать вам сведений о драйверах, сохраненные пароли на ПК и множество других системных данных.

Но точно так же он работает и с данными с температурных датчиков – вкладка Оборудование пункт Сенсоры.

Вы сможете узнать температуру процессора (это особенно актуально, если вы его разгоняли), материнской платы, жесткого диска и заряд батареи.

Плюсы

  • Удобна в использовании, понятный интерфейс
  • Полная информация о температуре

Минусы

  • Присущая многим утилитам подобного рода немалая стоимость

CPUID HW Monitor

CPUID

Эта программа – самый яркий представитель утилит, сканирующих данные с датчиков измерения температуры компьютера. Программа очень проста в использовании, и даже в демонстрационном режиме может показать нагрев платы, процессора, жесткого диска и состояние батареи или же текущего питания.

К тому же, эта утилита может вести лог-файл данных с сенсоров – так вы сможете узнать, в какое время у вас сильнее всего нагревался ПК. В полной версии вы сможете получить еще больше данных, ведь в демонстрационном режиме задействованы далеко не все датчики.

Плюсы

  • Собирает данные со всех датчиков, которые имеются на вашем ПК
  • Простой интерфейс и возможность ведения и просмотра лог-файла

Минусы

  • В демонстрационном режиме доступна не вся информация, за дополнительные данные необходимо платить

SpeedFan

Speedfan

Да, основное назначение этой программы – не показ данных со всех датчиков. Зато данная утилита может не только показывать температуру (как в окне программы, так и в трее), но и регулировать ее. В настройках вы можете указать, в каком режиме следует работать системе охлаждения вашего ПК – программа следит за всеми вентиляторами, которые присутствуют в системном блоке.

Кроме того, вкладка Charts поможет вам создать температурный график, что особо удобно для анализа нагрева вашего ПК.

Плюсы

  • Удобный интерфейс
  • Возможность создания температурного графика
  • Бесплатная

Существенных минусов, достойных упоминания в статье, мы не выявили.

Вместо заключения

В целом, все вышеизложенные утилиты достойно справляются со своей задачей. Для того, чтобы определиться, какая из них в большей степени подходит вам, рекомендуем установить каждую их них и поработать с ней (для платных прог - через демо-версию) - так вы сможете выбрать из трех примерно равных программ наиболее подходящую для вас.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus