ГлавнаяЖелезоПериферияТри способа проверить микрофон на компьютере

Три способа проверить микрофон на компьютере

Три способа проверить микрофон на компьютере

Микрофон - это необходимый и очень важный в современной жизни прибор. С помощью него можно общаться через интернет, а так же записывать собственный голос.

Во многих ноутбуках, планшетах, и прочих устройствах микрофон уже встроен, но для персонального компьютера его нужно приобрести отдельно, подключить, а так же правильно настроить.

Слово микрофон имеет греческие корни - происходит от двух слов: "микро" - маленький, "фон" - голос.

Чтобы убедиться в том, работает ли подключенный микрофон, правильно ли он работает, выполнены ли необходимые настройки, необходимо знать, как проверить микрофон на компьютере. Для этого существуют три основных способа.

Способ 1: проверка средствами Windows

микрофон для компьютера

Первый, самый быстрый, простой, и надежный способ проверить работоспособность микрофона – это проверка с помощью компонентов Windows. В системе Windows предусмотрена возможность настройки и проверки микрофона. Проверить микрофон можно посредством прямой трансляции, индикатора чувствительности, и звукозаписи.

Убедившись, что микрофон включен, нужно выполнить следующие действия:

  1. Для начала нужно открыть на компе «Панель управления»,
  2. Выбрать «Оборудование и звук»,
  3. Нажать «Звук».
  4. В открывшемся окне есть вкладка «Запись». В этой вкладке находятся устройства, с помощью которых производится запись звука.
  5. Кликаем по устройству «Микрофон», открывается окно с информацией о микрофоне, и его параметрами.
  6. Далее открываем вкладку «Прослушать».
  7. Чтобы началась прослушка микрофона, нужно поставить галочку «Прослушать с данного устройства», и нажать ОК.
  8. После этого нужно сказать что-нибудь в микрофон, чтобы услышать свой голос.

Здесь нужно отметить, что во время прослушки микрофона, нужно чтобы обязательно работали динамики, иначе голоса слышно не будет.

Но бывает и такое, что устройств вывода звука к компу не подключено, в этом случае тоже есть возможность проверить микрофон. Для этого нужно вернуться во вкладку «Запись». Там справа от микрофона есть специальная шкала чувствительности. Если микрофон работает, то по мере громкости распознаваемых микрофоном звуков, будут загораться зеленые полоски - тем самым вы как минимум проверите исправность микрофона, так как если он не работает, то индикатор всегда будет показывать серые полоски. Однако при такой проверке, понять, как именно работает микрофон, и что еще нужно настроить для лучшего качества звука будет невозможно.

Способ 2: проверка через запись звука

Помимо стандартных средств, в Windows есть опция записи звука, с помощью которой тоже можно проверить работоспособность своего микрофона.

Для этого нужно нажать «Пуск», «Все программы», «Стандартные», «Звукозапись». Откроется маленькое окошко, где есть одна единственная кнопка – «Начать запись». Нажимаем на нее, и говорим что-то в микрофон.

Затем кликаем «Остановить запись», и нам предлагается указать путь для сохранения записи. Далее сохраняем файл, идем по указанному пути, открываем его и прослушиваем качество звука.

Способ 3: через Skype

микрофон и ноутбук

Некоторое время назад мы опубликовали статью про настройку микрофона в программе Skype. Так вот, примерно этот же способ можно использовать и для проверки работы микрофона в целом - даже если именно под скайп он вам не нужен.

В программе Skype есть два способа проверки – более быстрый, и подольше. Чтобы быстро проверить микрофон, нужно просто выбрать любой контакт из списка добавленных, и нажать на кнопку «Данные о качестве связи». Откроется окошко с настройками микрофона, где следует выбрать свой микрофон из списка и нажать «Проверка». Программа запишет несколько секунд, а затем воспроизведет запись.

Еще один способ проверки микрофона через Skype – это звонок в специальную службу проверки звука. Выбираем контакт «Echo / Sound Test Service», который автоматически добавляется при регистрации аккаунта, и нажимаем «Позвонить».

После короткого сообщения, начнется запись длительностью 10 секунд, после чего результат воспроизведется автоматически. Стоит отметить, что для этого способа обязательно нужен доступ в интернет.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus