ГлавнаяОперационные системыНастройки и установкиЧто делать, если появляется синий экран смерти?

Что делать, если появляется синий экран смерти?

Что делать, если появляется синий экран смерти?

В современном мире у каждого человека есть компьютер, а то и несколько. Никто не защищен от появления проблем с ним. Однозначно Вы слышали название «синий экран смерти».

Большинство встречались с ним, и немало кому предстоит еще повидать - если, конечно, у Вас стоит компьютер под управлением Windows, так как в других операционных системах такое явление не существует.

BSoD (Blue Screen of Death) - англоязычная интерпретация ошибки, уведомляющая о проблеме в операционной системе Windows.

Как известно, за каждым компьютером постоянно нужен уход: защита от пыли, своевременная замена термопасты, чистка компьютера от вирусов. Если не делать этого – ожидайте в скором времени BSoD.

Нередко экран с ошибкой выскакивает после неудачной попытки выполнить операции системным драйвером, вследствие чего на экране появляется синяя картинка с белыми буквами. В верхней части экрана написано какими действиями возможно предотвратить проблему, ниже, после надписи «Technical information», выводится код, считав который можно подробнее узнать о сути проблемы.

Аппаратные причины

перегрев компа

Самой распространенной причиной является перегрев компьютера: центрального процессора или оперативной памяти. Оперативную память можно проверить утилитой memtest, а вот процессор термометром, программой Everest (о которой мы как раз недавно писали в статье про проверку температуры компьютера) или рукой – внешне радиатор должен быть чистым от пыли, термопаста не сухая и кулер не должен сильно шуметь.

«Синий экран смерти» может выскочить после того, как Вы установили дополнительную планку ОЗУ, которая оказалась неисправной или несовместимой с системой, в таком случае выньте её.

В погоне за мощностью компьютера, продвинутые пользователи осуществляют «разгон» системы, что так же может послужить причиной появления ошибки.

Самой неприятной причиной, по которой вылетает синий экран смерти, является выход из строя какого- либо компонента системного блока, самыми распространенными являются жесткий диск и оперативная память. В таком случае необходимо нести компьютер в сервис, а при наличии запасных компонентов дома, найдите неисправный компонент путем подмены.

Программные причины

причины синего экрана

Основной программной причиной, почему обычно выскакивает синий экран, можно назвать некачественную сборку операционной системы. В этом случае поможет переустановка на работоспособную, официальную версию Windows.

Драйверы устройств так же могут вызвать сбой системы, если установить неподходящие под ОС. Решить эту проблему можно откатив драйвер до первоначального.

Еще одной причиной проблемы может послужить сбой в работе приложения, нередко отличаются в этом антивирусные программы и эмуляторы.

Исправление проблемы синего экрана

Сама по себе проблема не могла появиться, обратите внимание на то, после чего появилась ошибка. Пусть то будет установка ПО или компонента компьютера, в таком случае верните все в исходное положение.

Попробуйте произвести следующие действия:

  • Загрузитесь в «Безопасном режиме».
  • Произведите откат недавно установленного драйвера.
  • Выполните загрузку последней удачной конфигурации, в таком случае система сама изменит параметры реестра и данные драйверов на исходные.
  • Если это не помогает – запустите «восстановление системы», выбрав дату, предшествующую появлению проблемы.

После загрузки операционной системы убедитесь в том, что на диске С достаточно свободного места. Системе для работы требуется не менее 100 Мб дискового пространства. Желательно иметь не менее 15% свободного места на жестком диске для системных нужд и работы.

Просканируйте жесткие диски на наличие вирусов, т.к. часть вирусных программ способна повредить загрузочную область Виндовс, вследствие чего компьютер может показать «синий экран смерти».

Ознакомьтесь с записями в журнале «просмотр событий», он хранит сведения о предупреждениях и ошибках системы, которые могли стать причиной появления экрана смерти.

Проделав вышеописанные операции Вы скорее всего сможете исправить ошибку Blue Screen of Death. Ну и, конечно же, не стоит доводить компьютер до появления неисправностей, следите за компонентами и производите регулярную диагностику проблем.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus