ГлавнаяИнтернетБраузерыКак удалить историю в различных браузерах?

Как удалить историю в различных браузерах?

Как удалить историю в различных браузерах?

Не так давно мы писали о том, как просматривать историю в разных браузерах. Но иногда эту историю необходимо удалить по разным причинам – одним нужно скрыть свое пребывание за определенным компьютером, другим просто мешает куча страниц, которые больше не понадобятся. Как же очищается история в различных браузерах? Распишем несколько решений очистки журнала посещений для различных популярных браузеров.

Полная очистка с помощью CCleaner

CCleaner

Есть такая утилита от компании Piriform – универсальный «чистильщик» для системы, который очищает кэш вашего ПК, различные файлы в папке Temp и прочие ненужные данные. В данной статье он интересен тем, что может очистить журналы посещений (полностью) в популярных браузерах, таких как Mozilla Firefox, Opera, Safari, Google Chrome и IE (только они адаптированы под очистку CCleaner-ом).

Итак, как же очистить историю при помощи этой утилиты?

удаление истории

Для очистки журнала Internet Explorer необходимо открыть CCleaner и отметить галочками то, что нам нужно. В данном случае можете убрать все галочки здесь, и в соседней вкладке Приложения, оставив лишь галочку Журнал посещений. Затем нажимаем на Очистка – и все, история этого браузера успешно очищена.

CCleaner

Если же необходимо очистить историю таких браузеров, как Opera, Safari, Firefox или Chrome, то переходите на вкладку Приложения и отмечайте/убирайте нужные галочки. В данном случае нас интересуют пункты (для вашего браузера) Журнал посещенных сайтов. Затем нажмите Очистка – и в конкретном браузере удалена вся необходимая история.

Теперь же рассмотрим возможности удаления истории непосредственно в браузере. Разберем несколько популярных браузеров и рассмотрим возможность удаления в них истории.

Internet Explorer

В стандартном браузере от Microsoft функционал довольно прост, однако им пользуется достаточно большое количество людей. Как же очистить историю в Internet Explorer - как полностью, так и частично?

удаление истории Internet Explorer

Если вы хотите избавиться от истории целиком, то перейдите по пунктам Сервис – Удалить журнал обозревателя. Это позволит вам полностью очистить историю посещений.

очистка истории посещений

Если же необходимо удалить отдельную ветку истории, или отдельный сайт – перейдите в историю, найдите нужный пункт, нажмите по нему правой клавишей мыши и выберите Удалить.

Opera

Браузер Opera от норвежских разработчиков имеет удобный и понятный интерфейс. Давайте разберемся, как удалить историю в Опере. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

удаление в Opera

  1. Очистить историю посещений. Этот пункт полностью очистит ваш журнал посещений, но если вам нужно удалить лишь отдельные страницы, то лучше действовать по второму пункту
  2. Наведите на нужную ссылку, справа появится крестик. Нажмите на него – таким образом вы удалите лишь то, что вам не нужно.

Opera AC

Этот браузер – усовершенствованная разработка наших умельцев. В нем имеется множество дополнительных функций и удобств по сравнению с обычной Оперой. Как же очистить в нем историю посещений?

Удаление в Opera AC

В этой Опере историю нужно чистить лишь через боковую панель (пункт История) или же Сервис – История. После того, как открыли историю, выделите нужный пункт, клацните правой клавишей мыши и выберите пункт Удалить.

пункт удалить

Если же вам необходимо полностью очистить историю посещений, перейдите по пунктам Сервис – Общие настройки. Откроется окно с настройками, в нем выберите вкладку Расширенные, и в столбце пункт История. Напротив Помнить адресов есть кнопка Очистить, нажмите ее – все, история ваших данных успешно очищена.

Mozilla Firefox

У конкурента Оперы - Firefox - тоже очень удобный журнал посещений, пожалуй, один из самых лучших – в нем легко найти данные о посещении любого сайта и так же легко их удалить. Как это сделать?

удаление в Firefox

Firefox

Журнал – Стереть недавнюю историю. Это позволит стереть пункты истории Firefox, которые идут ниже в этом же меню, а также заняться очисткой за определенный период – от «Все» до «За последний час», к тому же будьте осторожны – очистка может быть не только истории, но и форм автозаполнения, cookies, паролей и так далее. Выставляйте галочки только там, где нужно, остальное убирайте.

стереть историю

Если же перейти в Библиотеку, то можно удалять не только отдельные сайты из истории, но и целые месяцы и годы – достаточно лишь выбрать нужный пункт, кликнуть по нему правой клавишей и выбрать пункт Удалить.

Google Chrome, Yandex.Браузер, Амиго и т.д.

Для того, чтобы удалить историю в Google Chrome и всех модификациях на движке Chromium, необходимо следовать описанной ниже инструкции.

Движок Chromium - браузерный движок, разработанный компанией Google. На нем основаны Яндекс Браузер, Амиго и многие другие браузеры. Для них всех подходит та же инструкция, что и для Chrome.

Удаление в Chrome

Запустив Гугл Хром, нужно перейти в историю (Меню - История), и выбрать, как вы хотите удалить историю.

  1. Нажмите Очистить историю. Так вы полностью удалите всю историю посещений.
  2. Найдите нужный к удалению сайт, справа выберите кнопку с треугольником, выпадет меню выбора, нажмите Удалить из истории.

Удалить из истории

Если же необходимо удалить отдельные элементы истории, то нужно:

  1. Навести на нужный сайт, поставить слева галочку, затем выбрать другие.
  2. Нажать на кнопку Удалить выбранные элементы.

Safari

Для того, чтобы очистить историю посещений в браузере от Apple, необходимо:

Очистка в Safari

Перейти в настройки, выбрать пункт Конфиденциальность, и затем нажать кнопку Удалить все данные веб-сайтов. Так вы полностью очистите все следы вашего пребывания в Интернет.

история в Safari

Если же необходимо удалить определенные сайты – выберите в меню пункт История, затем найдите нужный сайт, клацните по нему правой клавишей и выберите Удалить. К тому же, можно удалять не только отдельные сайты, но и целые дни и месяцы.

Надеемся, что эти данные помогут вам с успехом удалить ненужную вам историю посещений сайтов!

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus