ГлавнаяЖелезоКомплектующиеДелаем форматирование жесткого диска через Биос

Делаем форматирование жесткого диска через Биос

Делаем форматирование жесткого диска через Биос

Здравствуйте, уважаемые читатели! Не так давно мы рассматривали вопрос о разгоне процессора с помощью БИОС, а в этой статье мы расскажем о том, как сделать форматирование жесткого диска через БИОС.

Но зачем же вообще делать это? Ну, например, для того, чтобы удалить всю информацию с жесткого диска, готовя компьютер к продаже. Также это может требоваться и в том случае, когда Вам нужно отформатировать и тот раздел, в котором установлена операционная система Windows, которая и не дает его форматировать.

Следует отметить, что форматирование винчестера описанным ниже способом не защищает данные от возможного восстановления. И если Вы хотите быть уверены, что Ваши файлы у нового владельца компьютера восстановить точно не получится, то придется использовать специализированные программные инструменты.

Этап 1. Подготовка

биос

Итак, приступим к форматированию жесткого диска через bios. В первую очередь нужно подготовить загрузочный диск на CD\DVD или загрузочную USB-флешку. Тут открывается большой простор для фантазии. Поскольку сегодня доступно достаточно много разных загрузочных образов. Кстати, форматировать диск умеет даже установочный диск для операционных систем Windows XP, например. Однако в целом он не предназначен напрямую для данной операции. Поэтому рекомендуется использовать специализированные инструменты. Какие конкретно — дело вкуса.

Автор, например, предпочитает для подобных целей применять Live-USB с Линуксом на борту. Например, тот же Linux Mint. Дело в том, что в наборе программ по-умолчанию в этом дистрибутиве есть достаточно мощная системная утилита под названием Gparted.

Она позволяет проводить практически любые операции над жестким диском. Умеет все, что касается создания, удаления, изменения разделов жесткого диска. В том числе, программа умеет делать и форматирование. Как же создать загрузочную флешку с Linux Mint в этой статье мы рассказывать не будем. Это тема для отдельной статьи. Единственно, подскажем, что в этом поможет утилита Unetbootin.

Этап 2. Изменение очередности загрузки

Значит, подготовили мы с Вами загрузочный диск, теперь самое время перезагрузить компьютер и войти в BIOS.

Далее в настройках БИОС ищите раздел Boot. Там есть параметры First Boot Device – вот зайдите в этот параметр и выберите там свой CD-DVD-привод, если грузитесь с загрузочного диска типа CD или DVD. Если же грузитесь через флешку, то в First Boot Device ничего менять не надо. А нас интересует пункт Hard drive priority. Вот тут и нужно на первое место установить Вашу флешку. Далее нужно сохранить настройки в Биосе. И перезагрузить компьютер.

Этап 3. Форматирование

gparted

Если Вы все сделали правило, но теперь загрузится не Ваша операционная система с Вашего жесткого диска, а образ с загрузочного CD или флешки. После этого уже остается зайти в программу, которую Вы будете использовать для форматирования диска, для этих целей, например, вполне подойдет программа Gparted. И, собственно, отформатировать нужный диск.

Вот и все. Успехов!

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus