ГлавнаяБезопасностьАнтивирусыКак удалить антивирус Аваст с компьютера?

Как удалить антивирус Аваст с компьютера?

Как удалить антивирус Аваст с компьютера?

Многие антивирусы защищают себя и свои файлы от удаления - иначе они были бы уязвимы для вирусов. Не является исключением и Avast.

Мы писали про этот антивирус в статье про бесплатные антивирусы, отмечая различные его достоинства. Тем не менее, есть у него и недостаток - его не так уж и просто удалить.

Особенности защиты антивируса Avast

  • Настройки антивирусной программы Avast по умолчанию подразумевают автоматическую защиту от ее удаления. Проблему решает отключение этой защиты. Как это сделать, будет описано в нашем первом способе удаления Avast.
  • При попытке «неправильно» удалить Avast в реестре обязательно останется несколько записей с его параметрами, из-за чего не получится установить другую антивирусную программу, пока реестр не будет очищен от упоминания об антивируснике Avast, а вручную удалить остатки Аваста будет непросто. Для очистки реестра удобно использовать довольно простую программу CCleaner, которая удаляет все ненужные записи в реестре. Кроме того, Avast можно удалить полностью непосредственно с помощью этой программы, о чем будет рассказано во втором способе.
  • Вопрос о том, как отключить Аваст, является не самым простым еще и потому, что стандартный комплект этой программы не предусматривает возможность ее удаления, поскольку не содержит файла типа uninstall.exe. Но в интернете можно отдельно скачать утилиту avast uninstaller, сделать перезагрузку вашего компьютера или ноутбука в безопасном режиме, запустить утилиту и, следуя инструкциям, выполнить полное удаление. Об этом способе также более подробно будет рассказано ниже.

Почему нужно удалять Avast правильно?

Во-первых, если вы хотите заменить «криво» работающий Avast на нормально функционирующую версию.

Во-вторых, если хотите установить вместо него другую антивирусную программу (наличие одновременно двух или нескольких разных антивирусных программ на одном компьютере может привести к конфликту ПО).

В-третьих, у вашего Avast-а может закончиться срок лицензии.

Отключение самозащиты Avast

Чтобы вам потом не пришлось очищать реестр после неудачной попытки удалить Avast Internet Security самым привычным способом, путем удаления папки (почему для Avast-а он непригоден, смотрите выше), нужно знать, как отключить модуль самозащиты Аваст.

Для этого запускаем Avast и заходим в «Настройки».

настройки Avast

Далее внизу в левой панели выбираем «Устранение неисправностей».

Устранение неисправностей Аваст

В открывшемся окне снимаем галочку напротив элемента списка «Включить модуль самозащиты avast!».

выключить модуль самозащиты

Теперь Avast можно спокойно удалять через панель управления или просто из папки «Program Files».

Если вдруг после удаления все-таки возникнут проблемы с установкой нового антивируса или новой версии Avast, придется все-таки почистить реестр. Для этого подойдет программа CCleaner, о которой речь пойдет дальше.

Удаление Avast с помощью CCleaner

Выключить антивирус Аваст можно и с помощью специальной утилиты. Для начала скачаем и устанавливаем бесплатный софт под названием CCleaner - это будет наша программа для удаления Avast, которая поможет вам не только удалить сам антивирусник, но и его временные файлы, очистить измененные им файлы реестра и напоминания о нем в реестре.

Есть и другие аналоги, но меньшая часть из них - платные, а большая часть не способна сделать все, что нам необходимо.

Специальная утилита avast uninstall utility (вернее, uninstaller), которую нужно загружать отдельно (как уже упоминалось, в комплекте с Avast ее нет), со своей задачей справляется, но после ее работы все равно желательно почистить реестр CCleaner-ом или другой программой по очистке реестра. Поэтому достаточно будет и одной программы CCleaner, которая все равно пригодится вам и в дальнейшем.

Итак, устанавливаем CCleaner.

Запускаем.

Далее в списке слева выбираем раздел «Сервис», ищем в списке то, что нужно удалить (Avast! Free Antivirus), выделяем его и нажимаем на кнопку «деинсталляция», которая находится в основном окне программы справа.

CCleaner

Подтверждаем все, что нам там напишут.

Работа в CCleaner

Продолжение работы в CCleaner

Закрываем прогу, заходим в меню «Пуск» и перезагружаем наш комп.

Перезагружаемся. Чистим реестр.

Запускаем все ту же утилиту, ССleaner, выбираем раздел «Реестр».

CCleaner реестр

Нажимаем на кнопку «Поиск проблем», потом «Исправить». Не сохраняем резервные копии изменений в реестре.

Поиск проблем - исправить

Жмем «Далее».

завершение работы в CCleaner

Ждем, перезагружаемся… и все, машина свободна от Avast!

Удаление Avast для ОС Windows XP,Vista,7

Для этого нам все так же понадобится утилита CCleaner, для того, чтобы почистить реестр после удаления Avast (особенно если забыли перед удалением снять его защиту).

Заходим в меню «Пуск», там открываем «Панель управления», в ней выбираем «Удаление программ».

Удаление программ

Открывается стандартная утилита Windows по удалению программ. Она очень проста в использовании и легка для понимания. Это нам и нужно.

В открывшемся списке выбираем все тот же Avast, выше списка программ нажимаем на кнопочку «Удалить/Изменить». В следующем открывшемся окне выбираем «Удаление», затем подтверждаем его.

удаление аваст

удаление аваст - продолжение

завершение удаления avast

Закрываем утилиту «Удаление программ», открываем уже полюбившийся нам CCleaner, чистим реестр. В левом боковом меню выбираем «Реестр», внизу нажимаем кнопку «Поиск проблем». Ждем. Нажимаем «Исправить».

завершение удаления avast

Дальше заходим в меню «Очистка».

очистка

Жмем «Анализ».

анализ

Ждем, пока закончится, нажимаем «Очистка», подтверждаем удаление.

Перезагружаем компьютер. Все! Можно смело устанавливать новый антивирус.

Особенности удаления Avast в Windows 8

В Windows 8, в отличие от других операционных систем Windows, отсутствует меню «Пуск» на привычном для всех месте.

Находясь на Рабочем столе, открываем правое боковое меню, выбираем «Параметры». Выбираем «Панель управления».

В разделе «Программы» выбираем «Удаление программ».

Далее проделываем все то же, что было описано выше для других систем Windows.

Собственно, это все. Надеюсь, что у вас не возникло никаких проблем.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus