ГлавнаяИнтернетСоциальные сетиКак самостоятельно разблокировать страницу вконтакте?

Как самостоятельно разблокировать страницу вконтакте?

Как самостоятельно разблокировать страницу вконтакте?

Поскольку социальная сеть VK.com популярна среди российских интернет-пользователей, то неудивительно, что злоумышленники пытаются атаковать этот сервис и его пользователей. В результате их действий нередко аккаунт ВКонтакте оказывается заблокированным для посещения его настоящим владельцем. Но не стоит расстраиваться, на деле вернуть по праву принадлежащую вам страницу оказывается совсем несложно. Ниже мы подробно рассмотрим, что делать, если не работает вконтакте, и как разблокировать вашу страницу, не неся при этом дополнительных затрат.

Защита с помощью антивирусов

защита с помощью антивирусов

Лучшая защита - это нападение. А в данном случае - наличие установленного на компьютере лицензионного антивируса. Если не хочется покупать платный антивирус - то есть множество бесплатных (см. обзор на нашем сайте).

Основным способом получить доступ к вашему компьютеру и вашим данным являются черви, вирусы и троянские программы. Есть множество способов «заразиться» через интернет: скачать и установить вредоносную программу под видом полезной, перейти по неизвестной ссылке, да и просто побывать на каком-нибудь подозрительном сайте.

Антивирусные программы могут защитить ваш компьютер, а в случае «заражения» - «вылечить», необходимо лишь выбрать и установить какой-нибудь по вкусу.

Если у вас уже стоит антивирус, проверьте, чтобы была установлена последняя версия программы и обновлены антивирусные базы, а если всё сделано, возможно, стоит поменять свой защитник на более надёжный. Так как они имеют пробный период использования, можно поочерёдно поставить два-три (перед установкой нового необходимо удалить уже установленный антивирус и перезагрузить компьютер).

К тому же, некоторые компании, такие как Dr.Web, Kaspersky и т.д., предлагают воспользоваться услугами «браузерных» сканеров на своих сайтах.

Разблокировка файла hosts

Одной из причин, почему нельзя зайти в контакт, является загрузка сайта-двойника. То есть, вы вводите адрес vk.com и в браузере высвечивается именно этот адрес, а по факту у вас открывается поддельная страница, которая просит отправить смс или что-либо оплатить.

В этом случае важно действовать очень осторожно и помнить, что ни один БЕСПЛАТНЫЙ сервис, каким является VK.com, не потребует отправить смс, куда-нибудь позвонить или оплатить какой-либо счет.

В большинстве случаев проблема решается редактированием файла hosts, который расположен по адресу C:\Windows\System32\Drivers\etc (для удобства можно скопировать в адресную строку вашего проводника).

Файл hosts входит в состав Windows и используется системой при обращении к сайтам. Если в этом сайте для того или иного домена прописан ip-адрес, то обращение будет сделано именно по этому адресу, чем и пользуются злоумышленники.

Если по вышеуказанному адресу отсутствует файл Hosts, то это значит, что у вас не отображаются скрытые файлы.

В таком случае необходимо:

В Windows XP, Vista и 7: в меню проводника нажать «Сервис», затем «Свойства папки», в появившемся окне настроек выбрать вкладку «Вид», пролистать вниз и поставить галочку напротив «Показывать скрытые папки и файлы»;

В Windows 8: в меню проводника переходим во вкладку «Вид», нажимаем «Параметры», «Изменить параметры папок и поиска», появится окно настроек, вкладка «Вид», галочка напротив «Показывать скрытые папки и файлы».

После того, как файл найден, нажимаем правой кнопкой на него, выбираем «свойства» и убираем галочку напротив «Только чтение». Снова правой кнопкой, «Открыть с помощью...», выбрать «блокнот» или «WordPad».

После комментариев, выделенных знаком # вначале строки, мы увидим список сайтов и IP-адресов, которые можно смело удалять, оставив только: 127.0.0.1 localhost.

Сохраняем и закрываем файл - готово!

Если страница действительно заблокирована

блокировка страницы вконтактеБывают и такие случаи, когда вк не открывается из-за блокировки службой технической поддержки. Это означает, что злоумышленники получили доступ к вашей странице и использовали её для рассылки спама и вредоносных ссылок.

В этом случае возможны три варианта:

  1. Ваша страница временно блокируется (обычно на пару дней), чтобы техническая служба могла проверить достоверность жалоб от других пользователей. Если всё в порядке, аккаунт разблокируют.
  2. Если страница признаётся взломанной, она блокируется на неопределённый срок. После попытки войти на свою страницу, появится предупреждающее сообщение, что от вас неоднократно рассылался спам, и в целях безопасности нужно сменить пароль. Здесь вам нужно будет ввести номер своего телефона (или электронную почту, если при регистрации телефон не был указан), на него придёт сгенерированный ключ, который нужно будет напечатать в окне подтверждения. После этого предоставляется возможность восстановить контроль над страницей, указав старый пароль и введя новый с подтверждением, а вам настоятельно порекомендуют сменить пароль на электронной почте и обновить антивирус.
  3. Третий и самый сложный случай, если нет доступа к указанным при регистрации e-mail и телефону, нужно будет обращаться в службу техподдержки и просить разблокировать ваш аккаунт. Для подтверждения вашей личности нужно будет сообщить всё, что вы знаете о своей странице: уникальный адрес (выглядит либо так: id123456789, либо так: KryakovDima, если вы меняли его в настройках), приблизительная дата создания, кто добавлен в друзья и вообще всё, что вы сумеете вспомнить (в целях безопасности не указывайте информацию, не связанную с вашим аккаунтом – паспортные данные, пароль от электронной почты и т.п.). Если указанные вами данные окажутся верными, доступ к странице будет восстановлен.

Если ничего не помогло

Если ничего из перечисленного не помогло и у вас все равно не получается зайти в контакт, то в качестве крайней меры можно попробовать переустановить Windows.

Если вы не готовы к таким шагам, то попробуйте воспользоваться "обходными путями" - попробуйте зайти на сайте вконтакте, введя его IP-адрес: http://93.186.225.211/. На крайний случай также можно попытаться зайти на сайт: a) с другого браузера (mozila firefox, opera, google chrome и т.д.) b) с другого устройства (ноутбук, планшет, смартфон) c) С компьютера друга, который может зайти на свою страничку ВКонтакте.

Учитывайте, что действия злоумышленников, прежде всего, направлены на выманивание денег у ничего не подозревающих жертв, потому не стоит сразу оплачивать указанные счета или звонить/отправлять смс на ПЛАТНЫЕ номера – подобные действия не помогут вернуть ваш аккаунт.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus