ГлавнаяЖелезоНоутбукиСпособы включения bluetooth на ноутбуке

Способы включения bluetooth на ноутбуке

Способы включения bluetooth на ноутбуке

Многие, как и автор этой статьи, могут долгое время не задумываться об определенной проблеме, пока ее решение не станет необходимостью. Сегодня я столкнулся с практически жизненной необходимостью сбросить фотографию с телефона со встроенной памятью на мой рабочий компьютер за неимением USB-шнура подключения и беспроводного интернета. И только в этот самый момент я вспомнил о существовании функции bluetooth. Вспомнил - и сильно этому обрадовался.

Но что же делать тому, кто никогда в жизни не имел с bluetooth ничего общего? И много ли трудов потребуется для того, чтобы понять, как включить bluetooth на ноутбуке? Далее пойдет описание на примере ноутбука HP, но большинство советов подойдет и для моделей других производителей.

А есть ли bluetooth?

Bluetooth (синий зуб) - прозвище датского короля викингов Харальда I. Он прославился тем, что соединил в одну страну различные народы, жившие на территории Дании - именно там, где по инициативе компании Ericsson была начата разработка этой цифровой технологии.

Как бы дико это не звучало, но многие пытаются включить bluetooth на ноутбуке, который физически не способен поддерживать его без внешнего адаптера. Чтобы избежать столь неловкой ситуации, необходимо убедиться в том, что в ноутбуке есть встроенный адаптер.

Как же понять, есть ли в ноутбуке блютуз и где он находится? Вариантов несколько.

  1. Можно поискать информацию о возможностях вашего ноутбука на официальном сайте производителя.
  2. Можно внимательно осмотреть днище ноутбука на предмет наличия на нем этикетки с фирменным логотипом bluetooth, который бы подтверждал наличие данной функции. К сожалению, на моем ноутбуке HP такого значка не оказалось.
  3. Можно также зайти в «Панель управления» через меня «Пуск». Там выбрать вкладку «Оборудование и звук». Дальше – «Диспетчер устройств» (его, между прочим, можно запускать аж целыми шестью разными способами). В открывшемся списке с легкостью можно отыскать bluetooth, если он есть на вашем ноутбуке.

панель управления

диспетчер задач

И, наконец, четвертый. Самым красноречивым признаком наличия на ноутбуке bluetooth является кнопка на клавиатуре со соответствующим значком. На ноутбуке HP такой кнопки, опять-таки, нет. Но в этом и секрет - в моем ноутбуке за bluetooth отвечает та же самая клавиша, что и за Wi-Fi!

клавиша bluetooth

Поиск метода включения

Теперь, когда вы наверняка уверены, что эта опция у вас есть, нужно понять, как включить блютуз на ноутбуке.

Будем уповать на то, что у вас уже установлены необходимые драйвера. В противном же случае вам нужно будет скачать и установить их. Лучше делать это с помощью официального сайта производителя вашего ноута, найти который не составит труда в любой поисковой системе.

Итак, драйвера в наличии. Находим кнопку на корпусе ноутбука, отвечающую за включение bluetooth, и просто ее нажимаем. Если это рычажок – перетаскиваем его. Обычно такие кнопки располагаются в верхнем левом углу. Некоторым ноутам помогает в этом клавиша F6 или комбинация клавиш Fn+6 (Fn+F3), а у некоторых, как уже было сказано о моем HP, клавиша bluetooth и Wi-Fi совпадает.

Если кнопку найти не удается (или просто для разнообразия), можно включить bluetooth на ноутбуке вручную. Для этого необходимо нажать любой клавишей мышки на значок bluetooth в панели задач, которая располагается преимущественно в нижней правой части рабочего стола, и выбрать «Включить адаптер».

включить адаптер

Теперь посмотрим, как настроить на ноутбуке блютуз.

Соединяемся с устройством

Для того чтобы полноценно наслаждаться всеми прелестями bluetooth на ноутбуке, вам теперь нужно только подключить эту же функцию на своем телефоне/планшете. Потом нажать на активный значок bluetooth в панели задач и выбрать «Добавить устройство».

Если почему-то не работает блютуз на ноутбуке и он не находит новое устройство, значит, в настройках этого устройства стоит невидимость для не сопряженных объектов. В таком случае невидимость необходимо просто выключить (либо, соответственно, включить видимость). Чтобы начать сопряжение, нужно просто кликнуть на найденное устройство и следовать рекомендациям, которые вы увидите на мониторе ноутбуке. Вот, что примерно вас ждет в результате.

устройства bluetooth

Поздравляю! Теперь ваш ноутбук полностью готов к обмену информацией посредством канала bluetooth. Используйте эту функцию с пользой. Включить bluetooth на ноутбуке оказалось проще, чем вы думали, не так ли?:)

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus