ГлавнаяОперационные системыWindows 7Инструкция по восстановлению загрузчика Windows 7

Инструкция по восстановлению загрузчика Windows 7

Инструкция по восстановлению загрузчика Windows 7

Часто после того как неопытный или просто излишне самоуверенный пользователь поиграет с настройками компьютера, он начинает выдавать различные ошибки - вплоть до ошибки синего экрана. В большинстве случаев их легко исправить, просто задав гуглу правильные вопросы.

Но что делать, если даже система не хочет загружаться?

Описание проблемы

Черный экран и страшные белые надписи повергают неопытных пользователей в уныние, вызывая желание немедленно форматировать диск С:\ и устанавливать новую систему. Далеко не всегда это самое разумное, что можно сделать. Рассмотрим одну из наиболее частых ошибок, которые не дают операционной системе загружаться: повреждение загрузчика Windows. Эта ошибка дает о себе знать черным экраном и системным сообщением:

Bootmgr is missing Press Ctrl+Alt+Delete to restart

Эта надпись весьма обманчива, прямо ее воспринимать никак нельзя. Знающие английский язык люди без труда переведут «Менеджер загрузки отсутствует, нажмите Ctrl+Alt+Delete для перезагрузки».

Давайте разберемся, что значат эти слова. Для удобства разобьем это сообщение на две части:

  • Менеджер загрузки отсутствует. Это вовсе не значит, что у вас удалена вся информация с диска или отсутствует сам винчестер. Система имеет в виду, что не может прочитать информацию о том, откуда загружать систему. Не может, значит нету, - вот такая компьютерная логика.
  • Нажмите Ctrl+Alt+Delete для перезагрузки. Классика жанра – нажав эти клавиши, вы просто перезагрузите компьютер, а ошибка останется. Это можно повторять до бесконечности.

Из этого делаем вывод: все не так уж и плохо, ведь неполадку можно исправить программно. Для этого нам нужно выполнить специальную процедуру - восстановление загрузчика windows 7. Сделать это можно двумя способами.

Восстанавливаем загрузчик через средство восстановления системы

Для восстановления по этому методу вам понадобится загрузочный диск (установочный диск Windows). Далее просто следуйте по алгоритму:

  1. Настройте параметры загрузки BIOS так, чтобы компьютер загружался с дисковода.
  2. Вставьте установочный диск в привод и загрузитесь с него.
  3. В приветственном окне выберите пункт «Восстановление системы».
  4. В следующем окне выберите подлежащую восстановлению систему, затем пункт «Восстановление запуска».
  5. Следующее диалоговое окно попросит вас выбрать средство восстановления. Тут ваш выбор зависит от того, доверитесь ли вы автоматике или будете все делать вручную.

    В первом случае выбирайте пункт «Восстановление запуска» и программа все сделает за вас – просто следуйте инструкциям на экране.

    Ну а если вы хотите все делать вручную, то вам нужен пункт «Командная строка». Выбрав этот пункт, вы увидите следующее окно:

    консоль

  6. В этом окне, написав нужную команду, вы можете воспользоваться одной из двух программ восстановления загрузочной записи.

Рассмотрим их по отдельности:

Системная утилита Bootrec. Эта программа весьма функциональна, но ее основное предназначение – перезаписывать в системный раздел главную загрузочную запись. То есть, ей стоит пользоваться только когда загрузочная запись существует, а вы просто хотите удалить из нее лишний код.

Запустить эту программу вы можете, написав в командную строку команду «Bootrec.exe». После этого утилита выведет список ключей, с которыми она работает, а вы выбирайте нужный и пишите: Bootrec.exe «нужный ключ». Только не забывайте, что ключи пишутся через пробел.

Системная утилита BCDBooT. Эта программа используется для того, чтобы создать или восстановить загрузочную запись. То есть, ей нужно пользоваться, когда оная повреждена или вовсе отсутствует.

Чтобы создать загрузочную запись напишите в строку команду «bcdboot.exe». Затем, через пробел напишите путь к вашей операционной системе. Например «С:\windows». Полностью команда будет выглядеть так: «bcdboot.exe C:\windows».

Восстановление загрузчика без загрузочного диска

Этот способ практически идентичен первому, за исключением того что для его реализации вам не понадобится загрузочный диск. Это весьма удобно, но работает не всегда.

Чтобы произвести восстановление загрузчика Виндовс данным способом, вам необходимо сделать следующее:

  • Включив компьютер, до загрузки операционной системы, нажимайте клавишу F8.
  • Если вы все сделали правильно, то откроется окно дополнительных вариантов загрузки.
  • Выберите первый пункт «Устранение неполадок компьютера».

восстановление загрузчика

Далее следуйте точно такому же алгоритму, какой был описан в прошлом способе, начиная с третьего пункта.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus