ГлавнаяБезопасностьАнтивирусыКакой бесплатный антивирус лучше остальных?

Какой бесплатный антивирус лучше остальных?

Какой бесплатный антивирус лучше остальных?

Защита компьютера от вирусов - первостепенная задача, которую нельзя откладывать в долгий ящик. Если нет возможности или желания приобрести платный софт - в этом нет ничего страшного, так как сейчас на рынке представлена масса бесплатных программ.

Вопрос состоит лишь в том, какие из бесплатных антивирусов являются хорошими и какой из них выбрать. Об этом и пойдет речь ниже по тексту нашей сегодняшней статьи.

Большинство антивирусных программ написаны для Windows, так как эта система считается наиболее уязвимой с точки зрения безопасности. Однако, как показано ниже, имеются и версии для Mac OS.

ZoneAlarm Free Antivirus

Zone Alarm

Этот антивирус от компании CheckPoint можно считать интересной разработкой, выполняющей задачи класса Internet Security. В состав комплекса, разработка которого ведется с 1993 года, входит достаточно мощный двусторонний firewall, качественно улавливающий следы деятельности шпионских программ и ботнетов, которые могли быть установлены на персональном компьютере.

Отличие бесплатной версии заключается в некоторых ограничениях настройки файрвола, отсутствие возможности включить проверку почты и обновление базы данных вирусов осуществляется только один раз в сутки. Платная версия, снимающая ограничения, может обойтись пользователю около 55 долларов, ну а пробная версия достанется вам бесплатно и без ограничения срока.

Comodo Internet Security

Comodo

Это комплексная антивирусная система защиты, которая поставляется свободно для персонального использования на домашнем компьютере. Также как и у ZoneAlarm в бесплатной версии этого программного продукта отсутствуют анти-спам возможности, однако он может отлавливать бот-программы, шпионы, вирусы и черви.

Российское представительство разработчика открылось в 2011 году и поддержка программы слабая. Не смотря на то, что антивирус зарекомендовал себя очень хорошо, что подтверждается высокой степенью нахождения вирусных приложений, расстраивает тот факт, что последние версии требуют высокой производительности компьютера и на практике очень "сажают" работу системы.

Avira Free Antivirus

Avira

Как и два предыдущих антивируса, пробный программный продукт от Avira позволяет производить защиту системы в режиме реального времени. Модуль защиты AntiAd/Spyware удачно защищает компьютер от программ-шпионов и блокирует большинство выводимой в браузерах рекламы. Хорошие отзывы пользователей получил компонент Browser Tracking Blocker, который блокирует сбор информации пользователя сторонними компаниями.

Но применение Avira Toolbar негативно воспринимается пользователями, так как эта полоска дополнительных опций крадет свободное место программ-браузеров и замедляет работу системы. К недостаткам можно также отнести слабую поддержку, которая выражается в достаточно редком обновлении списка улавливаемых вирусов, по сравнению с программами конкурентов.

AVG Anti-Virus Free

AVG

Пожалуй, это самый громоздкий антивирус, который не смотря на постоянную оптимизацию кода, снижает производительность системы больше чем другие программные продукты этого сегмента рынка.

Несмотря на то, что разработчики AVG одними из первых объявили о поддержке Windows 8 и заверили пользователей в том, что достигли высокой оптимизации кода вплоть до отсутствия влияния на работу системы, на практике этот антивирус работает гораздо медленнее, чем его конкурирующие системы. Тем не менее, уровень защиты у него один из самых высоких, что позволяет активно справляться с глубоко зашифрованным кодом современных вирусов.

Avast

Avast

Практика применения антивируса Avast показала, что он имеет наименьшую нагрузку на систему - по этому показателю это лучший бесплатный антивирус. По крайней мере, многие эксперты именно его посоветуют.

Это стало возможным в результате постоянной оптимизации приложения, которое обновлялось на протяжении 25 лет разработки. Сегодня - это самое популярное бесплатное антивирусное приложение в мире, которое обеспечивает надежную защиту всех систем, включая Mac OS.

Пользователям пришелся по душе ненавязчивый интерфейс и большой пакет возможностей, предоставляемых программным продуктом в режиме реального времени. Антивирусные экраны, которые работают в фоновом режиме, могут производить постоянный контроль за кодом и файлами, которые находятся в пользовании системой персонального компьютера. Частота обновлений списков идентифицируемых вирусов и шпионских программ поражает, не говоря про обновление самого ядра.

Пожалуй, единственный минус этой программы - не самый простой процесс удаления.

Microsoft Security Essentials

Microsoft Security Essentials

Счастливые обладатели лицензионного программного обеспечения могут быть довольны своим разработчиком - компанией Microsoft, которая позволяет своим официальным пользователям загрузить и установить бесплатно свой антивирусный комплекс.

Прежде всего, это самая быстрая система антивирусного контроля, которая выпускалась для системы Windows, так как работает на уровне ядра и выполняется как системный процесс высокого приоритета.

Такая реализация антивирусной защиты, позволила самой компании разработчику достигнуть значительного снижения нагрузки на процессов во время сканирования файлов и выполняемого кода в режиме реального времени.

Очень радует оперативное обновление антивирусной базы программы через стандартное средство Windows Update. Качество обнаружения вирусных программ у Microsoft Security Essentials постоянно растет и уже достигло уровня работы его платных конкурентов.

Выводы

Если необходимо создать вычислительный комплекс, который максимально защищен от вирусных атак и может работать с большим количеством данных, поступающих из интернет сети или через съемные накопители, то AVG Anti-Virus Free - это очень хороший выбор. Такое решение, не взирая на нагрузку ядра системы, все-так справляется с поставленными задачами лучше других.

Если пользователь заботится о своих ресурсах, а степень надежности антивирусной защиты также имеет высокие требования, то лучшим бесплатным приложением этого направления все-таки считается Avast Antivirus.

Однако, если говорить о том, какой лучший бесплатный антивирус для Windows, то здесь помимо Аваста можно остановить свой выбор на Microsoft Security Essentials как на антивирусе, который распространяет сам разработчик этой операционной системы.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus