ГлавнаяОперационные системыНастройки и установкиКак находить скрытые папки и файлы в Windows?

Как находить скрытые папки и файлы в Windows?

Как находить скрытые папки и файлы в Windows?

Часты случаи, когда пользователю ПК необходимо войти в ту или иную системную папку. Однако найти её не всегда просто, т.к. она скрыта. А иногда папки становятся невидимыми по вине вирусов или просто являются ненужными и занимающими лишнее место.

Как бы там не было, существуют несколько основных способов отображения скрытых папок на всём жёстком диске или только в какой-либо его части - рассмотрим их подробнее ниже в нашей сегодняшней статье.

Способ первый. Включение отображения скрытых папок

Система Windows позволяет включить отображение, как скрытых каталогов, так и файлов - для того, чтобы находить скрытые папки и файлы, необходимо сделать следующее:

  1. Откройте «Мой компьютер»;
  2. В верхней части окна перейдите в меню «Сервис», а в выпадающем списке выберите пункт «Свойства папки» (для Windows 7 и 8 «Параметры папок»);
  3. В открывшемся окне перейдите во вкладку «Вид»;
  4. Снизу отобразится список, в самом низу которого имеется пункт «Показывать скрытые файлы и папки» (для Windows 7 И 8 «Показывать скрытые файлы, папки и диски») –кликните по этой надписи, а затем нажмите по кнопке «Применить»;
  5. Если необходимо отобразить скрытые системные файлы и каталоги, уберите галочку в этом же списке с пункта «Скрывать защищённые системные файлы (не рекомендуется)».

Если у вас отсутствует пункт «Сервис», попробуйте нажать клавишу «Alt» (возможно, что главное меню проводника не отображается постоянно).

включение отображения папок

Способ второй. Через системный реестр

К сожалению, бывают ситуации, когда какой-то вирус скрыл папки или файлы и вам они не видны. Зачастую действия вируса делают невозможным выполнение предыдущего шага, т.к. блокируют настройки операционной системы..

В подобной ситуации на помощь приходит системный реестр, в котором нужно изменить параметры, отвечающие за отображение невидимых директорий и файлов и тем самым вернуть их отображение. Для этого необходимо проделать следующее:

  1. Перейдите в «Пуск» и нажмите кнопку «Выполнить». В открывшемся окошке введите «regedit» и нажмите «Enter» (для windows 7 и 8 достаточно ввести слово «regedit» в поисковую строку меню «Пуск»). Таким образом, на экране отобразится окно системного реестра, в котором требуется найти нужный нам пункт.
  2. С левой стороны окна вы увидите список разделов реестра. Перейдите в нём поочерёдно в следующие разделы: HKEY_CURRENT_USER, Software, Microsoft, Windows, CurrentVersion, Explorer, Advanced.
  3. После перехода в нужных раздел с правой стороны окна отыщите параметр «Hidden», кликните по нему два раза и замените в появившемся окошке в поле «Значение» цифру 0 на цифру 1. Если этого параметра в данном разделе нет, придётся создать его, кликнув по пустому пространству правой части окна реестра правой кнопкой мыши и выбрав в выпадающем списке пункт «Создать», а затем «Параметр». Переименуйте созданный параметр в «Hidden» и присвойте ему значение 1, кликнув по нему 2 раза.
  4. Далее следует перейти в раздел реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE, SOFTWARE, Microsoft, Windows, CurrentVersion, Explorer, Advanced, Folder, Hidden, SHOWALL.
  5. Здесь найдите пункт «CheckedValue» и присвойте ему значение 1. Указанным выше способом создайте данный пункт при его отсутствии и также впишите в него цифру 1.

реестр

CheckedValue

Способ третий. Командная строка Windows

Командная строка Windows позволяет проделывать множество задач с операционной системой, в том числе и отображение скрытых на жёстком диске папок и даже файлов.

командная строка

Чтобы открыть командную строку, нажмите по значку «Пуск», а затем кликните по кнопке «Выполнить». В открывшемся окне введите «Cmd» и кликните «OK». Для windows 7 и 8 достаточно фразу «Cmd» вписать в поисковую строку меню «Пуск».

На экране отобразится окно (обычно чёрного цвета) – это и есть командная строка. Чтобы показать скрытые элементы в какой-либо конкретной папке, необходимо сначала перейти в неё. Для этого поочерёдно введите следующие команды (после каждой команды следует нажимать «Enter»):

  1. X:, где X – буква локального диска (к примеру, C:), на котором находятся искомые файлы или папки.
  2. сd (к примеру, сd c:/windows/), в которой хранятся скрытые элементы.
  3. После перехода в нужный каталог осталось только просмотреть его содержимое. Чтобы в окне отобразились только скрытые папки и фалы, введите: dir /a:h (если ввести команду «dir» без параметров, то отобразятся только видимые объекты).
  4. Чтобы найденные папки стали вновь видимыми и смогли просматриваться посредствам проводника, находясь в том же каталоге, выполите следующее для каждого объекта: attrib -s -h . Данная команда снимает атрибуты «скрытый» и «системный» (если файлы или папки являются системными с них невозможно убрать атрибут «скрытый»). Внимание! Если в имени файла или папки присутствуют пробелы, необходимо писать их названия в кавычках (например, attrib -s -h “Скрытая папка 1”).

Способ четвёртый. Вспомогательные программы

Существует большое число программ для Windows, которые помогают просмотреть скрытые файлы или папки. К одной из таких относится знаменитый «Total Commander».

Total Commander - один из самых популярных файловых менеджеров для Windows. Раньше он так и назывался - Windows Commander, однако был вынужден сменить свое наименование во избежание проблем с корпорацией Microsoft.

Скачайте и установите программу. После её запуска проделайте следующее:

  1. Перейдите в меню «Конфигурация» в верхней части окна;
  2. Из выпадающего списка выберите «Настройка…»;
  3. В появившемся окне найдите пункт «Содержимое панелей» и перейдите в него;
  4. Посреди окна отобразятся несколько пунктов настройки, поставьте галочку на «Показывать скрытые/системны файлы» и кликните по кнопке «Применить».

Total Commander

Таким образом, в главном окне программы «Total Commander» вы сможете переходить в любые скрытые директории и даже открывать скрытые файлы при их наличии в текущем каталоге (в том, где вы сейчас находитесь) - они будут видимыми для вас наравне с обычными.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus