ГлавнаяЖелезоКомплектующиеЧто делать, если не определяется жесткий диск?

Что делать, если не определяется жесткий диск?

Что делать, если не определяется жесткий диск?

Здравствуйте, уважаемые читатели! В этой статье мы поговорим о такой неприятной ситуации, как отказ жесткого диска. Мы постарались наполнить статью полезной и интересной информацией, которая поможет Вам решить данную проблему. Либо хотя бы наметить пути выхода из ситуации.

Сразу скажем, что советы, описанные в этой статье, весьма сложные для начинающих пользователей. Поэтому можем Вам порекомендовать не делать ничего, если Вы не будете на сто процентов уверены, что поступаете правильно. В такой ситуации лучше делегировать принятие всех важных решений компетентным специалистам.

Введение

Итак, уважаемые читатели, если Вы читаете данную статью, то скорее всего Вы или Ваши близкие столкнулись с проблемной ситуацией, когда жесткий диск не определяется или перестал работать. Но чтобы Вам помочь, нам сначала придётся задать Вам несколько вопросов, чтобы лучше понять, что же конкретно произошло.

И сразу первый вопрос. Данный диск, который не определяется, является ли он диском, на котором установлена операционная система? Если да, то скорее всего Ваш компьютер просто не загружается в данный момент. Тогда сначала постарайтесь восстановить данные, загрузившись с аварийного диска восстановления (см. ниже раздел «Спасаем данные»).

Если же проблема с не системным диском, то сначала попробуйте подключить диск к другому компьютеру. И если это не поможет, то советуем смотреть в сторону ремонта диска в сервисном центре.

Спасаем данные

сохранение данных

Спасение данных — это весьма сложная процедура, которая в основном под силу только опытным квалифицированным специалистам. Однако кое-что допустимо попробовать и в бытовых условиях.

Однако сразу предупреждаем, что если у Вас особенно ценные данные, то лучше вообще не экспериментировать и не браться за эту задачу.

Лучше сразу обратитесь в специализированный центр по восстановлению данных. Только очень важно, чтобы центр по восстановлению данных был с хорошей репутацией. Мастера такого центра скорее всего смогут Вам помочь. Потому что они на восстановлении данных «собаку съели». Но имейте в виду, что в целом гарантию восстановления данных Вам никто не даст. И всё зависит от сложности поломки. Хотя если Вы не кидали диск об стену, не купали его в воде или серной кислоте и не подвергали сильному электромагнитному воздействию, а просто ваш компьютер не видит жесткий диск, то вполне вероятно, что Вам смогут помочь.

Оценить репутацию сервисного центра? В этом поможет оценить интернет, а также мнения знакомых опытных специалистов. И не бойтесь переплатить. Если данные на жестком диске особенно ценные, то лучше выложить за восстановление кругленькую сумму, чем обратиться в плохой сервис, где диск могут в итоге окончательно угробить.

Итак, как же попробовать самостоятельно получить сохраненные на диске данные? Для этого используйте диск аварийного восстановления компьютера. Или же один из наиболее популярных live cd с операционной системой Linux. Например, Linux Mint. Однако это сработает только в том случае, если диск не открывается по причине сбоя в операционной системе. Также можно попробовать подключить диск к другому гарантированно рабочему компьютеру. В итоге нужно постараться скопировать данные на другой рабочий диск. Например, на внешний накопитель. Однако если Всё это слишком сложно для Вас, лучше сразу обратиться к специалистам.

В чем проблема?

Самое банальное — сбой в операционной системе. Это если диск, который перестал определяться, не системный. И только в случае, если диск однажды перестал определяться, а проблема не с новым диском. Возможно, поможет переустановка операционной системы.

Если же Вы подключаете только что купленный диск и он не определяется, то возможны следующие проблемы:

  • неправильно установлен переключатель slave-master
  • проблема со шлейфом, либо он нерабочий, либо подключен не до конца
  • проблема с подключением питания, либо провод питания неправильно подключен, либо питание вовсе не поступает из-за поломки провода или блока питания. По проверке блока питания читайте эту инструкцию.
  • также может быть виновата материнская плата компьютера.

В любом из выше описанных случаев, сначала стоит попробовать подключить диск к гарантированно рабочему компьютеру. Чтобы лучше понять причину поломки и обнаружить путь решения.

Особняком стоят аппаратные проблемы с самим диском. Ошибка жесткого диска может быть вызвана, например, тем, что у него сгорел контроллер. Это серьёзная проблема и просто так решить ее не получится.

Если ничего не помогло

Если ничего из предложенных нами советов не помогло, то тогда Вам прямая дорога в центр по восстановлению данных. А после — в ремонтную мастерскую.

Профилактика проблемы

профилактика жесткого диска

Отдельно стоит сказать о приёмах профилактики проблем с жестким диском.

Во-первых, храните несколько резервных копий самых важных данных на нескольких других дисках. Если Вы это делаете, то это поможет Вам не «писать кипятком» и не тратить свои кровные на восстановление данных в сервисном центре.

Во-вторых, обеспечьте защиту от ударов и падений. Если Ваш компьютер стационарный, то установите его в надёжное место, чтобы он не раскачивался и не мог упасть. Если же у Вас переносной компьютер, то старайтесь обращаться с ним максимально аккуратно и никогда его не роняйте.

В-третьих, покупайте только высококачественные комплектующие. Это касается в первую очередь материнской платы и блока питания. Потому что их поломка или неправильная работа могут быстро вывести диск из строя.

В-четвертых, для того, чтобы диск жил долго и счастливо, старайтесь не загружать его работой по максимуму. Потому что чем сильнее Вы его эксплуатируете, тем скорее он выйдет из строя. Хотя нужно сказать, что отказ диска не такая уж редкая проблема. Поскольку в диске много механических частей. А как известно, механика в компьютерных системах выходит из строя быстрее, чем к примеру комплектующие, которые не содержат подвижных частей. Кстати, рекомендуем на них обратить внимание, когда будете покупать новый диск. Они гораздо более надёжные и не так сильно «боятся» падений и ударов.

Надеемся, что Вам понравилась наша статья. Всего Вам и Вашему компьютеру доброго!

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus