ГлавнаяИнтернетБраузерыОчистка кэша в браузере Opera

Очистка кэша в браузере Opera

Очистка кэша в браузере Opera

Opera – популярный браузер от норвежских разработчиков, который обрел большую известность благодаря обширному функционалу и удобному интерфейсу.

Как и любой прочий браузер, Opera накапливает на компьютере пользователя те файлы, которые необходимы в будущем для более быстрой загрузки сайтов. Давайте разберемся, как от них избавиться - то есть как в Опере почистить кеш.

Слово "Кэш" имеет французское происхождение. Считается, что оно происходит от французского слова "cacher", что в переводе на русский язык означает "прятать".

Процесс сохранения файлов для их последующей более быстрой загрузки называется кэшированием, и кэш со временем принимает довольно большие размеры – если вы любите слушать музыку или смотреть видео онлайн, то размеры кэша могут вырасти до 3-х и более гигабайт. Поэтому его стоит регулярно чистить, дабы не засорять жесткий диск.

Как это сделать? Есть несколько способов решения данной проблемы.

Очистка средствами Opera

Первый, и самый безболезненный путь почистить кэш - при помощи самой же Оперы. Для этого необходимо:

очистка кэша в опере

Зайти в настройки, перейдя по пунктам Меню – Настройки.

Меню - настройки

Откроется новое окно, в котором на странице слева в блоке ссылок необходимо выбрать Конфиденциальность и безопасность. Дальше нажать на клавишу Очистить историю посещений.

Очистить историю посещений

Все, что появилось в окошке, относится непосредственно к кэшу, вам лишь необходимо выбрать, что именно вы хотите удалить. Отметьте это галочками и нажмите Очистить историю посещений.

Вот и все – кэш вашей Оперы очищен.

Чистим кэш с помощью CCleaner

Впрочем, кроме Оперы есть и другие варианты очистки кэша. Например – оптимизатор системы CCleaner, о котором мы уже писали в статье про чистку компьютера. C его помощью можно очищать кэш не только Оперы, но и остальных браузеров, а также прочие ненужные данные в системе. Как это сделать?

CCleaner

Откройте CCleaner, перейдите на вкладку Приложения (на вкладке Windows – по желанию – можете оставить или снять галочки), найдите пункт Opera и отметьте галочками то, что вам нужно удалить (если нужен именно кэш – то Интернет-кэш), затем жмите на Очистка. Все, кэш браузера Opera очищен.

Ручная очистка

Если же ни один из способов не помог, или же Opera не запускается, а CCleaner нет возможности скачать, то можно попробовать добраться до него вручную - найти, где находится кэш в опере, не так уж и сложно.

Ручная очистка

Для этого нужно необходимо найти его (обычно папка Opera лежит на диске С по адресу C:\Documents and Settings\*Имя_пользователя*\Local Settings\Application Data\Opera\Opera\). Здесь нас интересуют папки application_cache , cache и (по необходимости, там лежат скачанные вами файлы пунктом Открыть, который предлагается при открытии файла через Интернет) temporary_downloads. Выделив их, нажмите клавишу Delete, затем подтвердите удаление. Все, кэш программы очищен.

PS. Если вы не можете добраться до кэша через систему (отсутствует папка Local Settings и далее), то необходимо открыть доступ к системным папкам и файлам. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Нажать Сервис – Свойства папки.

    очистка вручную

  2. В открывшемся окне выбрать вкладку Вид, в нижнем меню листать вниз и выбрать пункт Показывать скрытые файлы и папки. Затем нажать ОК.

    Свойства папки

  3. В результате имеем открытую файловую систему, и выполняем необходимые действия.

    Показывать скрытые файлы

Вот и все действия, которые необходимо выполнять для очистки кэша браузера Opera. Будьте осторожны с удалением системных файлов – не стоит удалять все подряд, так как в будущем это может привести к частичной или полной неработоспособности операционной системы или программ. А так же советуем в будущем в настройках установить размер кэша – это поможет не думать о очистке, Опера будет сама очищать необходимые папки.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus