ГлавнаяИнтернетБраузерыКак убрать рекламу в браузере Опера?

Как убрать рекламу в браузере Опера?

Как убрать рекламу в браузере Опера?

В данной статье мы рассмотрим несколько простых и практичных рекомендаций, как значительно сократить поток рекламы в браузерах, в частности в Opera. У каждого из описанных вариантов существуют как свои удобства, так и минусы. Также рекомендуем нашу обзорную статью про блокировку рекламы.

Многие пользователи сети жалуют на обилие рекламы, захлестнувший интернет в наши дни. Реклама постоянна, назойлива, появляется неожиданно и в самый неподходящий момент, что отвлекает от работы и значительно снижает производительность труда за компьютером. На данный момент существует несколько способов, как можно потратить пару драгоценных минут и навсегда огородить себя от основного рекламного потока. Ну, почти навсегда.

Существует как минимум две возможности убрать рекламу в любом браузере, не только в Opera. Во-первых, вы можете загрузить и инсталлировать специальную программу - блокировщик рекламы. Во втором случае вам следует изменить настройки самого браузера для комфортной работы в интернете.

Рассмотрим в деталях оба варианта для Оперы.

Как отключить рекламу путем изменения настроек Opera

Как правило, абсолютное большинство всплывающей рекламы реализовано посредством java-скриптов. Если отключить использование скриптов в браузере, реклама исчезнет сама по себе.

Важно: вместе с отключением java-скриптов исчезнет и большая часть функционала современных сайтов. Потому этот метод не является самым предпочтительным из существующих способов заблокировать рекламу.

Используем меню «Opera» в левом верхнем углу окна и осуществляем переход по следующим вкладкам: «Настройки» → «Общие настройки». Эквивалентом этих же действий служит сочетание горячих клавиш CTRL+F12 на вашей клавиатуре.

Настройки Opera

В открывшемся меню «Настройки» переходим на последнюю вкладку «Расширенные», где в столбце слева выбираем четвертый пункт «Содержимое». Перед нами отображается четыре пункта меню, где необходимо снять галочку напротив строки «Включить JavaScript». По желанию, вы также можете изменить пункт меню «Включить анимацию изображений», что также призвано уменьшить отвлекающий фактор при просмотре содержимого веб-страниц.

изменение настроек

В том же меню «Настройки» возвращаемся на первую вкладку «Основные» и устанавливаем действие браузера по умолчанию для всплывающих окон. В ниспадающем меню выбираем команду «Блокировать незапрашиваемые».

Блокировать незапрашиваемые

Применяем полученные настройки путем нажатия кнопки «ОК» и наслаждаемся тем, что нам удалось избавиться от рекламы в любимом браузере.

Использование программ, блокирующих рекламу

Второй вариант блокировки рекламы в Опере предопределяет установку специального программного обеспечения. В ряде случаев это удобнее, чем запрещение java в настройках браузера. Среди разнообразных программ-блокировщиков рекламы мы рассмотрим принцип работы самой простой из всех – Adblock. Ее можно как загрузить с файлообменника, так и инсталлировать через меню самой Opera.

Используем меню «Opera» в левом верхнем углу окна и осуществляем переход по таким вкладкам: «Расширение» → «Управление расширениями». Это равносильно нажатию на клавиатуре комбинации CTRL+SHIFT+E.

Управление расширениями Opera

Нажимаем на кнопку «Установить» и попадаем в специальное меню Opera, где предлагается расширить функциональные возможности вашего браузера. На странице «Дополнения Opera» представлен широкий выбор полезных расширений. Находим среди них программу Adblock или же вводим ее название в правом верхнем углу в поле «Поиск дополнений».

 Поиск дополнений

Выбираем соответствующее дополнение и устанавливаем его, нажав на зеленое поле «Добавить в Opera». В дальнейшем система автоматически установит выбранную программу, а вам остается продолжать работу в браузере в штатном режиме.

Работа с программой Adblock

Также программу Adblock можно загрузить непосредственно из сети и установить ехе-файл вручную. Для этого скачиваем программу Adblock, инсталлируем ее. В конце процесса установки перед вами всплывет меню программы в таком виде:

Adblock в Опера

Просто нажимаем на надпись «Включить защиту» и сворачиваем окно. Программа Adblock аккуратно уберет с веб-страниц рекламу, не изменив их общее оформление и собственно информативность.

Предостережения

Мы рассмотрели несколько способов убрать нежелательную рекламу при работе с браузером Opera. Каждый из описанных вариантов не требует никаких специальных познаний в области программирования, занимает несколько минут времени пользователя и абсолютно безопасен для работы вашего компьютера.

Помните о том, что для корректного отображения некоторых веб-страниц JavaScript вашего браузера должен быть включен. В таком случае первый из описанных случаев вам не подходит.

Также не забывайте о том, что мы не несем ответственности за программное обеспечение (в том числе и специальные программы - блокираторы рекламы) скачанное из непроверенных источников. Будьте внимательны при скачивании и установке таких программ.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus