ГлавнаяИнтернетБраузерыСамый быстрый браузер по результатам тестов

Самый быстрый браузер по результатам тестов

Самый быстрый браузер по результатам тестов

Вопросом о том, какой самый быстрый браузер, задавались многие пользователи компьютеров. Во времена, когда Интернет ограничивался набором нескольких тысяч обычных HTML страниц, которые можно было только читать с монитора, вопросом скорости браузера никто не интересовался. Но сегодня, страницы в сети Интернет стали полностью интерактивными. При их создании применяются новые кибернетические технологии. Дело в том, что страницы стали «умными», способными выполнять многие поставленные задачи.

Определить скорость Интернет браузера визуально не представляется возможным. Поэтому, для ответа на поставленный вопрос было проведено несколько тестов на скорость обработки данных, самого разного направления.

На наш взгляд, важными критериями для оценки вопроса о том, какой браузер самый быстрый, являются показатели тестов обработки JAVA, FLASH, HTML5, а также объёмы оперативной памяти и загрузку процессора, которые использует браузер в своей работе.

В наших исследованиях использовались последние версии браузеров.

Тест на использование оперативной памяти

тест скорости

Для проведения теста загрузки памяти, нами было открыто по 10 вкладок в каждом браузере. Содержание вкладок самое разное, но в каждом браузере всё делалось симметрично. Во всех тестируемых программах были открытии те же самые ссылки в той же последовательности. После чего результаты загрузки оперативной памяти были записаны в таблицу.

В результате теста были получены следующие данные:

  • Internet Explorer – 956 МБайт
  • Firefox – 471 МБайт
  • Googlе Chrome – 810 Мбайт
  • OPERA - 688 Мбайт

Мы открыли всего по 10 вкладок, так как обычно, пользователи одновременно работаю с таким количеством открытых вкладок. Разумеется, отдельные пользователи работают и с большим количеством вкладок, но проведение теста при открытых 50-ти вкладок нецелесообразен.

Примечание: после того, как из любопытства были открыты больше 10 вкладок, наблюдалась лёгкая заторможенность реакции в браузерах Google Chrome и Internet Explorer. Но незначительно.

Тест на выполнение Java Script

Данный тест должен определить, насколько быстро программа выполняет задачи, поставленные при выполнении популярных скриптов. Разумеется, перед каждым браузером была поставлена равная задача на одном и том же компьютере.

Результаты теста на выполнение JAVA:

  • Internet Explorer – 15012 мс
  • Firefox – 10012 мс
  • Googlе Chrome – 9657
  • OPERA - 14750 мс

В данном тесте явным лидером выглядит Google Chrome. Задачи, поставленные популярным языком программирования, он выполнил с заметным преимуществом по времени.

Тест на выполнение Flash

скорость браузеров

Мы решили провести тест на выполнение FLASH, так как, несмотря на то, что технология сегодня является самой тяжёлой в плане требований к системе, но альтернативы ей пока не существует и она повсеместно применяется в сети Интернет.

Результат теста выполнения FLASH:

  • Internet Explorer – 14 fsp
  • Firefox – 12 fsp
  • Googlе Chrome – 13 fsp
  • OPERA - 10 fsp

По результатам данного теста видно, что IE лучше всех работает с FLASH, чем все остальные браузеры. Но Google Chrome отстал от него совсем немного.

Тест на выполнение HTML5

Данный тест покажет адекватную оценку в пунктах (максимум по шкале 555 пунктов) насколько хорошо браузер обрабатывает задачи HTML5. Для проведения тестов в браузерах были закрыты все странички и открыта только ссылка на тест. Проверка осуществлялась в «холостом режиме» работы браузера.

Результаты теста на выполнение HTML5:

  • Internet Explorer – 43 пункта (из 555)
  • Firefox – 442 пункта (из 555)
  • Googlе Chrome – 469 пункта (из 555)
  • OPERA - 432 пункта (из 555)

Выводы

По суммарной оценке проведённых тестов смело можно заявить, что Google Chrome является лидером в номинации "быстрый и хороший браузер".

OPERA и Firefox делят между собой второе место, так как ненамного отличаются в показателях.

А вот Internet Explorer ничем порадовать не смог. Хотя стоит заметить, что он с большим отрывом выиграл тест на Flash. По всей видимости, это его единственное преимущество ))

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus