ГлавнаяЖелезоКомплектующиеКак проверить блок питания домашнего компьютера?

Как проверить блок питания домашнего компьютера?

Как проверить блок питания домашнего компьютера?

Очень частой причиной неисправности персонального компьютера является выход из строя блока питания. Основным симптомом будет являться тот факт, что ваш компьютер не включается.

Для того чтобы подтвердить факт поломки этой части компьютера нужно протестировать блок питания. Рассмотрим несколько способов такой проверки (они не сложнее, чем способы проверки оперативной памяти).

Основная функция блока питания - преобразование входящего напряжения до требуемого значения.

Проверка с помощью скрепки

Самый простой способ проверки блока питания заключается в применении обычной канцелярской скрепки. В рамках этого способа мы попробуем включить блок питания без компьютера и проверить, работает ли он.

Для этого потребуется непосредственно скрепка, блок питания и устройство для нагрузки. Предварительно отключив компьютер от сети, необходимо снять блок питания. В качестве нагрузки можно использовать стандартный 80-милиметровый кулер или же оптический привод. (если такой имеется в системном блоке). Возможно также их совместное использование.

Далее необходимо подключить «нагрузку» к блоку питания. Канцелярскую скрепку нужно выгнуть так, чтобы двумя концами можно было замкнуть два контакта разъема.

Подключаем блок питания и в самом большом 24-контактном разъеме ищем контакт с зелёным и чёрным проводом. Чёрный провод там не один, поэтому можно использовать любой. Обычно используют контакт, который находится рядом.

проверка скрепкой

Замыкание нужно произвести накоротко. Если блок питания всё-таки исправен, то вентилятор самого блока питания, а также 80-милиметровый начнут вращаться. Подключенный привод, просигналит зелёной лампочкой. Если же ничего этого не произошло, то блок питания неисправен.

Визуальный осмотр

Если гарантийный срок блока питания уже закончился, то можно провести внутренний визуальный осмотр, который может явно подтвердить неисправность этого устройства. Перед началом разборки нужно обязательно отключить блок питания от сети! Сняв крышку, можно увидеть такую картину:

В этом случае никаких дополнительных устройств не нужно, чтобы определить неисправность. В последние часы работы такого БП можно было услышать запах горения. Перегрев и последующий выход из строя может быть вызван и неисправностью системы охлаждения. Как правило, это характерная болезнь дешёвых китайских блоков питания.

Наличие одного или нескольких «вздутых» конденсаторов также подтвердят неисправность. Но не всегда их замена может вернуть работоспособность. Нужно обратить внимание при таком осмотре на элемент защиты – предохранитель. Если он перегорел, то блок питания может запуститься, лишь после его замены.

Блок неисправен:

блок неисправен

Блок исправен:

Блок исправен

Проверка при помощи дополнительного оборудования

Существуют более сложные способы проверки. Первый способ характерен использованием мультиметра, для замера выходных напряжений. Подойдёт самый простой стрелочный или цифровой измерительный прибор, которым нужно уметь пользоваться.

Мультиметр

Помимо этого нужно знать допустимые напряжения выходов блока питания. Найти их в интернете не составит особого труда. В зависимости от полученных показателей можно будет определить исправность блока питания. Особое внимание стоит уделить дежурному напряжению. Это клемма красного провода.

На рынке относительно недавно появилось устройство для тестирования блоков питания. (тестер) Оно существенно облегчает получение показаний напряжений. Нужно лишь подсоединить все основные разъемы и на дисплее устройства будут показаны фактически выдаваемые показатели.

При этом работать с таким устройством нужно аккуратно. В случае неправильного подключения разъемов блок питания возможно и не пострадает, но вот тестер может гарантированно выйти из строя. Нужно быть предельно внимательным. Полученные данные сравниваем с номинальными показателями, что в итоге и подтвердит работоспособность блока питания или её отсутствие.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus