ГлавнаяСофтРабота с системойДелаем тест производительности компьютера

Делаем тест производительности компьютера

Делаем тест производительности компьютера

Мощное «железо» ПК – не показатель того, что ваш компьютер будет на 100% выдавать мощность оборудования. Достаточно часто можно встретиться с такой проблемой, что компьютер имеет серьезные технические характеристики, но его производительность прискорбно низка. Как разобраться, что именно после серьезного обновления «железа» стало работать не так, как положено? Для этого существуют специальные программы с функциями тестирования компьютера.

Общие правила

Общие правила по проверке производительности компьютера требуют строгого исполнения. Если вы хотите получить актуальную и точную информацию о мощности работы вашего ПК, то:

  • Следите за процессами. Для качественного тестирования системы все приложения ПК должны быть закрыты – во время проведения теста нужно завершить все программы, и по возможности даже не двигать мышью.
  • Проводите тесты несколько раз. Один тест – еще не показатель. Для качественной настройки ПК необходимо произвести минимум три теста, попутно изменяя настройки, дабы добиться наибольшей производительности.
  • Сравнивайте полученные данные от тестов. Пакеты тестирования систем дают вам множество данных, но оценить их можете только вы. Поэтому, для грамотной настройки ПК стоит общаться на форумах и сравнивать чужие характеристики со своими – так вы подберете оптимальные настройки вашего оборудования.
  • Делайте дефрагментацию, а иногда даже и форматирование жесткого диска

Самый популярный список таких утилит мы и предлагаем к использованию.

SiSoftware Sandra

Эта программа – пожалуй, самый популярный пакет тестирования, который позволял проверить работу вашего ПК еще на старых версиях Windows вроде 95 и 98.

Sandra не потеряла своей популярности и по сегодняшний день – программное обеспечение по-прежнему выдаст вам самые актуальные данные о производительности оборудования.

SiSoftware Sandra

Для того, чтобы начать тест вашего компьютера, закройте окно приветствия и нажмите Подключение.

Подключение

Выполните все требования мастера, и, когда Sandra подключится к вашему ПК, появится окно инструментов. Для тестирования компьютера выберите вкладку Эталонные тесты, и затем произведите тест необходимого оборудования, после чего сможете сравнить свои результаты.

Эта программа имеет широкий ассортимент инструментов для тестирования, поэтому вы наверняка найдете в ней то, что вам нужно.

Lavalys Everest

Еще один мощный пакет, который сможет предоставить вам данные и о системе, и о результатах тестов вашего ПК.

Lavalys Everest

Откройте программу и перейдите на вкладку Тест. Здесь вы сможете протестировать отдачу памяти, работу процессора, проанализировать эффективность оборудования и провести несколько дополнительных тестов.

Поскольку Everest – информационный пакет, а не тестовый, в нем более скромный функционал оценки производительности.

AIDA 64 Extreme

Легкий аналог программы Everest – функций практически столько же, сколько и в пакете от Lavalys, но AIDA может произвести более точное сканирование производительности системы.

AIDA 64 Extreme

Для того, чтобы перейти к тестированию, необходимо запустить программу и перейти на вкладку Тест, после чего выбрать интересующий вас пункт, будь-то оценка работы процессора, памяти или видеокарты.

Если вы задаетесь вопросом, почему в этом обзоре не фигурируют PCMark, 3DMark и прочие «тяжелые» приложения – ответ в заголовке статьи. Здесь обсуждаются лишь небольшие программы, которые можно легко положить на флешку и использовать при любой необходимости.

Надеемся, что с помощью вышеперечисленных программ вы получите адекватную оценку производительности вашего ПК.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus