ГлавнаяЖелезоКомплектующиеУвеличиваем частоту процессора через Биос

Увеличиваем частоту процессора через Биос

Увеличиваем частоту процессора через Биос

Здравствуйте, уважаемые читатели! В этой статье мы поговорим о том, как разогнать процессор через Биос.

Cразу стоит сказать, что дело это достаточное опасное. Потому что компьютер можно элементарно испортить.

Поэтому, если Вы не уверены, что действительно готовы рисковать своим компьютером, то лучше даже и не пытаться разгонять процессор через БИОС.

Чтобы разгонять процессор, нужно предварительно обеспечить нормальное охлаждение для него - потому что разогнанный процессор греется весьма сильнее. В общем, обязательно до разгона установите более мощный кулер или даже систему азотного охлаждения. Также используйте программы для проверки температуры.

Этап 1. Загрузка Биос

биос

Для начала нужно открыть БИОС. Для этого перезагрузите компьютер, и на самом старте его загрузки читайте внимательно текстовую информацию, которая появляется на экране. Вас интересуют надписи наподобие «Enter Setup» или просто «Setup». И рядом сразу же указана клавиша, которую нужно нажать. Обычно это кнопка F2 либо DEL. Однако ещё раз обращаем Ваше внимание на то, что конкретная клавиша зависит от модели Вашей материнской платы.

В общем, сразу же жмите нужную клавишу, пока не упустили момент. Если же Вы запутались и не успели нажать кнопку, то ещё раз перезагружайтесь и снова жмите кнопку сразу после загрузки. Если Вы всё сделали по этой инструкции, то, скорее всего, Вы уже в меню BIOS.

Этап 2. Поиск нужной опции

скорость процессора

Разные производители не одинаково относятся к разгону процессора через БИОС. Поэтому, даже обыскав все разделы БИОСа, не факт, что Вы найдёте необходимые пункты для разгона процессора. Также ещё один момент заключается в том, что если настройки и есть, то они могут быть сгруппированы в совершенно неожиданных местах БИОСа. То есть у конкретных производителей свои порядки.

Поэтому самостоятельно ищите такие настройки, как Advanced Frequency Settings и подобные - универсального названия для этой опции, к сожалению, не имеется.

Этап 3. Изменение настроек

Иногда для разгона необходимо настроить в биосе сразу два параметра — коэффициент умножения процессора и рабочую частоту шины, но чаще всего для разгона доступна только частота шины.

Что же, начнём увеличивать частоту шины, поскольку на большинстве процессоров коэффициент умножения заблокирован. Тут стоит сразу сказать, что общее правило заключается в том, чтобы делать это постепенно. То есть нужно повышать частоту, допустим, на 5%. После этого сохранять настройки в БИОС. Перезагружать компьютер. Запускать операционную систему. И начинать тестирование со всех сторон, выполняя свои обычные компьютерные дела. И если всё работает без сбоев и стабильно, то как вариант — снова вернуться в БИОС и опять ускорить частоту шины. После чего провести очередное тестирование. И так — раз за разом. И как только Вы получите нестабильную работу компьютера, значит надо вернуться немного назад, то есть несколько снизить частоту. Потому что, видимо, Ваш компьютер уже достиг предельных показаний по разгону.

В заключение можно сказать, что используя эти весьма нехитрые методики разгона, можно достигнуть увеличения производительности на 20-30%. Что весьма неплохо для обычных домашних компьютеров. Однако под конец ещё раз напоминаем про важность хорошей системы охлаждения. Если не обеспечить процессор этим, то можно его запросто угробить.

Также финальный совет — не рискуйте, если не уверены, что действительно готовы пожертвовать компьютером в случае чего. И, может быть, вместо разгона имеет смысл просто приобрести более мощный компьютер. То есть сделать апгрейд за деньги. Всего доброго!

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus