ГлавнаяОперационные системыWindows 7Обзор программ-таймеров для выключения компьютера под Windows 7

Обзор программ-таймеров для выключения компьютера под Windows 7

Обзор программ-таймеров для выключения компьютера под Windows 7

Довольно часто возникают ситуации, когда необходимо выключать компьютер в определенный момент времени. Допустим, скачивается программное обеспечение, а владельцу компьютера нужно куда-то срочно уходить. И в таком случае можно использовать специальные программы, которые предназначены для того, чтобы выключать операционную систему Windows 7 в нужное для пользователя время.

Итак, какие программы предназначены для того, чтобы поставить компьютер с ОС Windows 7 на таймер?

X-Time: напоминания и автоматическое отключение

Это небольшой бесплатный таймер, которая проста в управлении и имеет объем не более 110 Кб. Одним из её преимуществ является отсутствие установки. Для запуска программы X-Time нужно всего лишь скачать и распаковать архив с единственным файлом xTime.exe, после чего запустить его.

Главное окно программы имеет следующую оболочку:

xtime

Для того, чтобы выключить компьютер в определенное время, необходимо в выпадающем списке слева выбрать количество минут, по прошествии которых компьютер автоматически выключится. Затем нужно нажать кнопку "Активировать", которая располагается в центре главного экрана программы.

запуск таймера xtime

Предельный период времени, спустя который программа может отключить компьютер, равен 360 минутам (6 часам). После того, как время установлено и программа активирована, под кнопкой "Активировать" появится другая кнопка - "Сбросить". Она необходима для того, чтобы отменить автоматическое отключение компьютера.

таймер xtime

Программу X-Time можно использовать не только для того, чтобы установить таймер выключения, но и для звуковых напоминаний. Для этого необходимо открыть раздел меню "Задачи", где будет возможность установки звукового сигнала. Или же можно просто использовать комбинацию горячих клавиш Ctrl+U. Установка сигнала напоминания делается точно так же, как и установка таймера отключения.

установка сигнала

Следует помнить, что программа не предупреждает про то, что компьютер будет отключен через несколько минут или секунд. Поэтому желательно быть более внимательным при работе с данной программой. Кому охота потерять все несохраненные данные из-за автоматического отключения?

TimePC

Еще одна отличная программа таймер для выключения компьютера, причем она же может использоваться и для его включения.

Помимо того, что данный софт может управлять электропитанием компьютера, его можно использовать для запуска отдельных программ. Правда, эта функция - на любителя и не лежит в кругу наших интересов. Кратко отметим - для того, чтобы запускать программы, необходимо кликнуть мышью по кнопке "Запуск программ".

TimePC

Установка автоматического включения или выключения компьютера производится путем нажатия кнопки "Выкл/Вкл ПК". В правой половине главного окна программы можно задавать временные параметры,

Настройки TimePC

Чтобы программа могла полноценно работать, необходимо разрешить ей разрешить допуск к системе Windows 7. Это обусловлено тем, что программа не полностью отключает компьютер, а вводит в режим гибернации, при которой вся использованная оперативная память записывается на жесткий диск компьютера, а при включении происходит процесс обратной записи на ОЗУ. Подробнее о спящем режиме и о режиме гибернации можно почитать здесь.

Power OFF

Power OFF - это одна из наиболее "продвинутых" программ, которая выполняет функции таймера Windows 7. Программа не требует установки, поэтому её можно использовать сразу после скачивания. Поначалу может показаться, что использование Power OFF достаточно сложное из-за большого количества разных функций. И это отчасти правда - имеется большое количество функций и сервисов:

  • Выбор действия после того, как срабатывает уведомление про событие;
  • Автоматическое выключение компьютера по заданным параметрам;
  • Встроенный ежедневник;
  • Управление Power OFF и проигрывателем Winamp с помощью комбинаций горячих клавиш;
  • Автоматический запуск программы вместе с Windows.
  • Можно использовать стандартные настройки программы, а для включения необходимо сделать всего лишь пару кликов.

PowerOFF

В Power OFF существует несколько простых, но очень приятных дополнений. Например, если лень считать количество времени до выключения или оно неизвестно, можно просто выбрать один из следующих вариантов:

  1. Таймер, который зависит от Winamp. Достаточно полезная функция для тех, кто любит засыпать под любимую музыку или фильм. Для срабатывания таймера выключения достаточно поставить галочку на пункт "Срабатывать после проигрывания" и даже можно указать сколько треков должно пройти до момента выключения.
  2. Таймер, который зависит от работы CPU. Другими словами, можно поставить таймер на выключение компьютера после выполнения ресурсоемкой задачи. Когда активность CPU упадет до заданного параметра (1-10%), то таймер автоматически отключит компьютер.
  3. Таймер, который зависит от Интернета. Срабатывает в том случае, когда завершаются все активные загрузки.

В завершении хотелось бы добавить: можно использовать и другие программы, которые придутся пользователю по вкусу. Мы представили только самые популярные и удобные. И если они вам понравились - скачивайте и используйте себе на пользу.

Упомянутые выше программы подойдут не только для занятых, но и для забывчивых людей, которые имеют привычку уходить с помещения и не выключать компьютер. Да и обычным людям, которые любят просмотреть вечером фильм и уснуть под титры, наверняка пригодятся такие программы.

За обновлениями нашего сайта можно следить в Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники или Google+, а также предлагаем подписаться на них по email.

Комментарии

comments powered by Disqus